ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Врач, член МПРЗ «Действие», при поддержке юридической службы профсоюза добился отмены дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда в размере 25 000 руб.

Новость от 06 апреля 2023 Автор: Объединенная пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области

Сеченовский районный суд Нижегородской области утвердил мировое соглашение, заключенное между врачом и ГБУЗ НО «Сеченовская ЦРБ».

04 апреля 2023 года Сеченовским районным судом Нижегородской области рассмотрено гражданское дело по иску А. к ГБУЗ НО «Сеченовская ЦРБ» о признании незаконным и подлежащим отмене приказа о дисциплинарном взыскании, взыскании компенсации морального вреда.
В обосновании иска А. указал, что является работником ГБУЗ НО «Сеченовская ЦРБ». В апреле 2022 года приказом главного врача был привлечен к ответственности в виде выговора за совершение дисциплинарного проступка, связанного с предъявлением подложного решения врачебной комиссии и отказа в даче письменных объяснений по указанному факту.
С указанным приказом истец не согласился, просил суд признать незаконным и отменить его, взыскать с работодателя компенсацию морального вреда в размере100 000 рублей.
04 апреля 2023 года в суд поступило ходатайство сторон об утверждении заключенного между ними мирового соглашения, условиями которого предусмотрено: приказ о дисциплинарном взыскании отменен, в связи с чем, требования о признании незаконным и подлежащим отмене приказа удовлетворены ответчиком добровольно; по настоящему мировому соглашению ответчик обязуется выплатить в счет компенсации морального вреда истцу 25 000 рублей в течение десяти дней с даты вынесения определения судом об утверждении мирового соглашения.
Истец отказывается от заявленных исковых требований к ответчику, составляющих предмет иска, в полном объеме.

Определением Сеченовского районного суда Нижегородской области от 04 апреля 2023 года утверждено мировое соглашение между истцом А., и ответчиком к ГБУЗ НО «Сеченовская ЦРБ» на указанных выше условиях. Производство по гражданскому делу прекращено.
Определение вступило в законную силу.