ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Выговор «за отсутствие маркера» или формы давления на уборщиц в Архангельской ЦРБ

Новость от 17 декабря 2021

Фаузия Зарипова верой и правдой отдала свой труд, силы и здоровье на благо Архангельской ЦРБ (Республика Башкортостан) на протяжении 25 лет. Коллектив всегда принимал ее хорошо, да и замечаний за долгие годы к ее работе никогда не было. Хотя бывали и сложные времена в жизни многодетной мамы, Фаузия Салимгареевна всегда находила в себе силы выходить на работу и продолжать ответственно трудиться. На плечах хрупкой женщины многолетняя забота о своей семье: супруге и их четверых детях. Семья хорошая, благополучная -вместе переживают все радости и горести.

Но как говорится, беда одна не ходит. Несколько лет назад сгорел новенький, только отстроенный своими руками дом для большой семьи. Восстанавливались как могли, пришлось брать кредиты. А тут и вторая беда незаметно подкралась, задумало начальство перевести санитарок больницы в уборщицы. Задуманное быстро реализовали, предположительно, введя в заблуждение санитарок. Зарплата пошла заметно вниз, а обязанности остались прежними.

Но на этом дело не закончилось. Через некоторое время у начальства созрел другой план — закрыть единственное на весь район родильное (акушерское) отделение, где и трудилась, начиная с 1 июля 1996 года и на тот момент Фаузия Салимгареевна. Со слов сотрудников данного отделения, с приказом о закрытии их не ознакомили, о сокращении ставок акушерок не уведомили, как положено по закону, а просто в устной форме сообщили, что отделение закрыто, и всех раскидали по разным рабочим местам. Нашу героиню несколько раз перемещали в разные отделения на время замещения отсутствующих работников, каждый раз составляя новое дополнительное соглашение к трудовому договору, не дающее право на постоянное место работы. Вот так и получилось, что отработав достойное количество лет в Архангельской ЦРБ, всегда добросовестная и трудолюбивая сотрудница, осталась без постоянного рабочего места. По этому поводу она неоднократно обращалась в отдел кадров и непосредственно к главному врачу с просьбой вернуть положенное по закону постоянное рабочее место. Но, к сожалению, работодатель не готов признать свою неправоту и нарушение прав работника, ухудшение условий труда и снижение заработной платы, что привело к ухудшению финансового положения многодетной семьи и невозможности своевременно оплачивать кредиты.

В настоящее время Фаузия Салимгареевна вынуждена выполнять работу уборщицы отделения первичной специализированной медико-санитарной помощи (поликлиники). Постоянная нехватка уборочного инвентаря, тряпок, ведер, швабр, а так же спцодежды вынуждает регулярно обращаться к руководству больницы с просьбами выдать необходимое для выполнения работы, поскольку чистота в медицинском учреждении приоритетна и неоспорима. Более того, помимо основной работы уборщицы (мытья полов в коридоре, в кабинетах и туалетах) со слов уборщиц, их заставляют в устной форме, без письменного приказа и дополнительной оплаты за работу, не предусмотренную трудовым договором, дежурить у входа в поликлинику, вести записи в журналах по всем входящим людям и измерять им температуру тела, проводить генеральную уборку, включая мытье стен во всем коридоре, а также проводить очистку территории на улице вокруг зданий ЦРБ (спецодежда для работы на улице не предоставляется). За риск заразиться и контакт с больными пациентами выплаты уборщицам не производятся, т. к. попросту не предусмотрены.

Видимо желание женщины восстановить справедливость и восстановить предусмотренные трудовым договором правоотношения с работодателем пришлось не по душе новому главному врачу Яппарову, и он объявил негласную войну. Также стало известно, что главный врач инструктировал некоторых сотрудников, как писать докладные на «неугодных». На Фаузию Салимгареевну быстро наложили дисциплинарное взыскание в виде выговора на основании докладной записки старшей медсестры отделения первичной специализированной медико-санитарной помощи Зверевой Ольги Валерьевны от 15.09.2021 года. На письменное заявление с просьбой ознакомить работника с докладной Зверевой О.В. был предоставлен письменный отказ. На заявление с просьбой отменить наказание, так как нарушений дисциплины труда уборщица не допускала, также последовал письменный отказ. В свою очередь, Фаузия Салимгареевна считает некорректными доводы старшей медсестры и напоминает, что работодатель согласно трудовому договору обязан обеспечивать работника всем необходимым для выполнения работ и не вменять работу непредусмотренную трудовым договором, должностная инструкция так же должна соответствовать профстандарту и не предусматривает вписывания обязанностей, предусмотренных для других должностей. Более того, работодатель не предоставил возможности в установленном законом порядке и в спокойной обстановке написать объяснительную. Работника вызвали в кабинет и в устной форме, одномоментно, в присутствии представителей работодателя, потребовали написать объяснительную об отсутствии отметки в чек-листе.

Все попытки улучшить условия труда свои и остальных уборщиц были интерпретированы руководством Архангельской ЦРБ как провокация и попытку подорвать репутацию главного врача. На протяжении полугода продолжается моральное давление на уборщицу и запугивание остальных сотрудников увольнением. Фаузия Салимгареевна успокаивает себя «Все будет хорошо», верит, что добрых и справедливых людей больше и искренне не понимает, как люди (администрация больницы), знающие ее много лет, могли так жестоко и несправедливо с ней поступить.

Ранее в рамках защиты трудовых прав работника было оформлено обращение в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан, после чего главный врач проявил активность и почему-то отдал личный номер телефона работника без ее согласия нанятому больницей юристу. Тем временем профсоюзом «Действие» данная ситуация взята под свой контроль. Юридической службой профсоюза уже подготовлено исковое заявление в суд.