ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Выплаты от родовых сертификатов: что положено «скорой»?

Новость от 20 августа 2018 Автор: Елена Конте

На «Горячую линию» МПРЗ «Действие» обратился фельдшер из Чувашии: «Сегодня наша бригада скорой помощи приняла роды в машине. Нас интересует, полагаются ли выплаты от родовых сертификатов фельдшерам СМП?»

Медицинское учреждение, получающее выплаты от указанных сертификатов, должно являться участником программы «Родовой сертификат» приоритетного национального проекта «Здоровье». Обязательными условиями включения в программу являются: наличие лицензии на оказание услуг по направлениям «Акушерство и гинекология» или «Педиатрия»; заключение договора об участии в программе между медицинским учреждением и региональным отделением Фонда социального страхования.

Юрист профсоюза объясняет, что службе скорой помощи выплаты от родовых сертификатов не положены. Есть приказы Министерства Здравоохранения и Правительства РФ, в которых всё чётко расписано (список приказов можно посмотреть здесь — https://fss.ru/ru/fund/activity/14142/index.shtml). «Однако, — продолжает юрист, — если своим распоряжением руководитель ЛПУ укажет, что доплаты будут получать и работники СМП, то тогда такие выплаты распространяются и на указанных сотрудников».

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.