ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

ВЗГЛЯД В НЕБЫТИЕ. ОПРОВЕРЖЕНИЕ ПЕРВИЧКИ ДЕЙСТВИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СКОРОЙ ПОМОЩИ.

Новость от 25 марта 2022

"Небытие и есть реальность. Остальное все является выдуманной иллюзией материалистичного счастья.. " (с)

Это история о маленьком путешествии из Петербурга в Москву Дмитрия Сенюты, человека, который ведет свой Ютуб-канал, связанный с медициной. И все было хорошо, если бы это путешествие не привело Дмитрия на центральную Красногорскую подстанцию Московской областной скорой помощи (МОССМП).

"Меня пригласили посмотреть, что происходит, посмотреть на успехи,- отснять и рассказать", - сообщает в первой части своего ролика Дмитрий читателям своего канала.

Сразу закрадывается первый вопрос: «А почему посмотреть только на успехи? Если человек действительно заинтересован преподнести правду своим многочисленным зрителям, разве он будет говорить объективно о ситуации, показывая только положительные моменты?

Забегая немного вперед, отметим, что, исходя из двух опубликованных роликов, сам Дмитрий посетил из 50 подстанций и 80 постов МОССМП только одну - центральную подстанцию, где сосредоточена вся администрация Московкой областной скорой. Логичный вопрос: «А почему бы не съездить на Шаховской пост за 130 км и не спросить у сотрудников об их условиях труда? Или в Истру? Солнечногорск? Рузу? Балашиху? Коломну?»

Первым работником, желающим рассказать об успехах работы руководства МОССМП, стала Наталья, медицинская сестра выездной бригады СМП Красногорской подстанции, работающая всего год (!) на МОССМП:

"Улучшились условия работы", - сказала Наталья, и рассказала о новых закупленных машинах, новой рабочей форме (которая на вид ей "большемерит"), о ремонте на Красногорской подстанции.

Правда, Наталья не упомянула про бывшего и.о. главного врача Московской областной скорой Лашкова Константина Анатольевича, занимавшего указанную должность со 2 октября 2020 года на МОССМП, благодаря которому сами работники ожидали выдачу новой рабочей формы еще в марте 2021 года (но не дождались). Благодаря которому и были закуплены новые автомобили СМП с новым оборудованием, была придумана новая оклейка автомобилей МОССМП.

В феврале 2021 года Константин Анатольевич, как мы полагаем, был вынужден без объяснения причин покинуть свою должность "по собственному желанию".

Спишем все это на незначительный стаж работы на скорой помощи Подмосковья Натальи.

Другим работником, пожелавшим рассказать о чем-то хорошем, стал Сахаров Вячеслав, медицинский брат выездной реанимационной бригады СМП Красногорской подстанции:

"Условия труда лучше... Стало легче больше работать..."

- Пару лет назад вас перевели работать на 12ч рабочий день? - спросил Дмитрий (но откуда Дмитрий, только что приехавший из Петербурга, обладает данной информацией?)

"Да, некоторый период времени назад... Стало немножко трудно, даже не то, что немножко. Сложнее стало видеться с семьей, сложнее отдыхать..."

- А почему перевели? - Дмитрия сильно обеспокоил данный вопрос

"... Есть такая организация, профсоюз "Действие", она организовала целый спектр неприятных действий по отношению к руководству МОССМП, мы тоже (реанимационные бригады) попали под их пресс, они написали, что реанимация не имеет право работать сутками. В большинстве регионов РФ, - Санкт-Петербург, Москва, Ростов, Сочи, люди работают сутками и никаких проблем в этом нет..."

"... С введением данного графика ушло много анестезистов..."

"... По штату должно быть две реанимационные бригады, но почти всегда работает одна. А иногда реанимационной бригады вообще нет..."

Подобная опубликованная непроверенная и абсолютно не достоверная публикация, размещенная в публичном доступе, может попадать под ст. УК РФ 128.1 "Клевета" по отношению к первички профсоюза "Действие" Московской областной скорой.

Дело в том, что на самом деле первичка профсоюза «Действие», учитывая реальные вредные факторы, с которыми ежедневно сталкиваются в своей работе работники выездных бригад СМП, всегда выступала за итоговый класс вредности 3.3., который дает право на сокращенную рабочую неделю, повышенную оплату труда и дополнительный отпуск. При этом, позиция профсоюза остается непреклонной и в режиме работы - сохранение 24-часового графика работы, наиболее удобного большинству работников выездных бригад, а также для оказания необходимой медицинской помощи населению. Подробнее, что же такое СОУТ и как сохранить суточный график работы, мы писали ранее в нашей группе.

Интересный факт, что в феврале 2022 года реанимационные бригады Красногорской подстанции МОССМП работали суточным графиком работы. О каких "пару лет назад" говорит Дмитрий, - очередной вопрос без ответа.

Напомним, что на ряде подстанций МОССМП реанимационным и психиатрическим бригадам после проведения СОУТ, с установившимся подклассом вредности 3.3., был сохранен суточный график работы. Однако на примере психиатрических бригад Балашихинской подстанции СМП можно увидеть, что после того, как работники псих.бригад в 2020 году стали самостоятельно бороться за свои трудовые права, им был установлен 12ч рабочий график в то время, как реанимационные бригады Балашихинской подстанции оставались на 24ч графике работы. Многочисленные коллективные обращения в 2020 году сотрудников психиатрических бригад на имя бывшего главного врача Какурина О.В., в 2021 году на имя и.о. главного врача МОССМП Папиянца С.С., а также личная встреча в июле 2021 года с Папиянцем С.С. ни к чему не привели, обращения первички профсоюза "Действие" сохранить бригадам 24ч рабочий график, так как страдает в первую очередь население - также были проигнорированы Папиянцем, как и приказ Министерства Здравоохранения РФ №108 «Об оказании психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», который гласит, что специализированная психиатрическая помощь должна оказываться в круглосуточном режиме. И одномоментно, Папиянц С.С. перевел ряд реанимационных и психиатрических бригад МОССМП на 12ч график работы, ссылаясь на класс вредности 3.3.

Здесь бы впору Дмитрию задаться вопросом: «А почему главный врач не желает и не хочет слышать мнение рядовых сотрудников»? В отличие от Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова, Сочи (г. Владимира, Воронежа, Петрозаводска), где выездные бригады СМП продолжают работать в суточном режиме.

Хочется пояснить, что после представления прокуратуры на имя Папиянца С.С., вынесенного в феврале 2022 года, мы ожидаем итоговый класс вредности 3.3 с сохраненным 24ч графиком работы выездных бригад МОССМП. В противном случае, станет окончательно понятно, насколько дорого мнение коллектива руководству МОСССМП, и, безусловно, насколько важны проблемы (состояние здоровья) населения Московской области. Первичка ДЕЙСТВИЯ сделает все возможное, чтобы сохранить трудовой порядок и необходимую помощь населению.

Либо Вячеслав вообще не разбирается, что же на самом деле происходит на МОССМП, либо здесь происходит что-то другое.

- Как поддерживает руководство сотрудников? - спросил Дмитрий Вячеслава.

"…Мы получаем:

- специальные выплаты по ипотеке (прим* программа Московской области «Жилище» (утверждена постановлением Правительства Московской области))

- специальные выплаты за съем жилья (прим* соответствующий закон был принят Московской областной думой)

- есть стимулирующие выплаты, - и ковидные, и федеральные (?) (прим* стимулирующие ковидные выплаты установлены постановлениями Правительства Московской области и постановлениями Правительства РФ)

Так как же поддерживает руководство МОССМП сотрудников? Дмитрий так и не получил ответ...

"... За последние два года машины меняются... Не так давно получили новую форму..."

Здесь Вячеслав прав, действительно "не так давно", вместо марта 2021 года, а точнее, вместо осени 2021 года (обещанная форма Папиянцем С.С.), вместо "после Новогодних праздников" 2022 года (обещанная руководством на собрании Химкинской подстанции 16 ноября 2021 года). Кстати, по информации, которой располагает профсоюз «Действие», нужных размеров рабочей формы не хватает, многие сотрудники подстанций до сих пор форму не получили, а водителям выездных бригад СМП отказано в выдаче жилеток со словами "вам они не нужны"..

"... Никого никогда не обижают, выговоров нет..." - парировал Вячеслав. Но и здесь Вячеслав не владеет полной информации, либо рассуждает только в отношении себя. Так, только за последние несколько месяцев первичка ДЕЙСТВИЯ совместно с юристом МПРЗ «Действие» Анастасией Манзя добилась отмены вынесенного дисциплинарного взыскания работнику МОССМП, без суда первичка "отбила" дисциплинарное взыскание водителя СМП, в процессе отмены (представление прокуратуры на имя Папиянца С.С.) еще восемь дисциплинарок сотрудников Шаховского поста.

А сколько еще вынесено дисциплинарных взысканий, о которых первичка ДЕЙСТВИЯ просто не знает?

"... Принимаем участие в турслетах профсоюзных.. Все это от нашего внутреннего профсоюза, именно МОССМП... Спасибо нашему профсоюзу в лице господина Шичанина... Нам не приходится искать деньги на палатку и казан..."

Разве Вячеслав не знает, для чего на самом деле должен существовать профсоюз? Кстати, вспомнился праздник определенное время назад, 23 февраля, когда, со слов работников, "желтый" профсоюз подарил всем... деревянные зубные щетки. Со слов, - все работники были в шоке... "Пользы никакой, а деньги стригли, будь здоров... Если что, покажите Шичанину, как он заботился о нас. О нашей улыбке." (с) Нет, ну а что, зато экологично.

"... Зарплата все равно достойная... Я не жалуюсь, у меня новый автомобиль... Есть стабильный дополнительный доход..."

Ну и в завершении, очередным работником, желающим рассказать о чем-то хорошем, стал врач анестезиолог-реаниматолог выездной бригады СМП Красногорской подстанции Вячеслав Сергеевич.

"… Условия работы лучше, чем в других регионах... Транспортное средство не плохое и оборудование не плохое..."

- Не так давно я в Фейсбуке прочитал статью про то, что собирается Итальянская забастовка работников МОССМП. Будете участвовать? —спрашивает Дмитрий.

Здесь немного хочется порассуждать. Дмитрий, человек из Петербурга, случайно прочитал статью о потенциальной Итальянской забастовке по проблемам работников Московской областной скорой. То есть человек заведомо понимал, что скорее всего существуют какие-то проблемы, но неожиданно (это совпадение) в этот же период Дмитрия приглашают на МОССМП, посмотреть на успехи. Вопрос, который мы задаем второй раз: «Почему Дмитрий сознательно (подчеркиваем) не показал другую сторону работы Московской областной скорой? Это все равно, что прочитать об экологических проблемах Чукотки (все совпадения случайны), совершенно неожиданно собраться в путь на Чукотку, чтобы отснять успехи с переработкой бытового мусора, например.

"... Однозначно нет. Мои идеи мне не позволяют, я учился в советской школе... Врач бастовать не должен, все эти вопросы нужно решать дипломатическими методами". - ответил Вячеслав Сергеевич.

Правда, Вячеслав Сергеевич забыл, что почти год первичка ДЕЙСТВИЯ пыталась решить проблемы сотрудников МОССМП именно дипломатическими методами, и также запамятовал, что в советское время в трудовых коллективах совместный труд осуществляется на началах товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, обеспечивалось единство государственных, общественных и личных интересов, утверждался принцип ответственности каждого перед коллективом и коллектива за каждого работника. Чего не скажешь про современную реальность. Вот, например, у водителей выездных бригад СМП Красногорской подстанции (в том числе) окладная часть заработной платы не поднимается более 10 лет. О какой советской школе может идти речь, если сотруднику не интересны, как мы полагаем, проблемы своих коллег, -

"...Если честно, я слышал издалека о том, что кто-то что-то хочет..."

Во второй вышедшей части видеоролика Дмитрия «об успехах», заведующий Красногорской подстанции тоже рассказывает об увеличении автопарка МОССМП, об увеличении количества бригад.

Кстати, никто из сотрудников не рассказал, что количество выездных бригад СМП увеличивается в том числе за счет того, что медиков МОССМП до сих пор принуждают работать в выездных бригадах СМП по-одному.

Новые машины, оборудование и ремонт подстанций, - вот что мы отметили из годовых достижений руководства МОССМП. Здесь мы снова вспомним Лашкова Константина Анатольевича.

Папиянц С.С. во второй части видео добавил про организацию диспетчерской службы, про ремонт гаражей и строительство новых подстанций.

Про "улучшение" показателей доездов на экстренные и неотложные вызовы мы обязательно расскажем в одной из наших следующих статей.

Профком ДЕЙСТВИЯ Московской областной скорой не оставил без внимания данные видеоролики, снятые и опубликованные Дмитрием Сенюты из г.Санкт-Петербурга. Уже позже, сам Дмитрий признался в комментариях под одним из видео, что он знаком с Папиянцем С.С. со времен «Формулы-1» в г. Сочи, где Папиянц являлся руководителем медицинской службы.

Профсоюз намерен обратиться к блогеру с требованием предоставить опровержение всей непроверенной информации на своем ютуб-канале. В случае, если данный вопрос не решится путем публикации видеообращения с опровержением, профсоюз будет вынужден обратиться в правоохранительные органы с требованием о возбуждении уголовного дела.