ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Яркий пример коллективной борьбы с ощутимым положительным результатом в Глазове

Новость от 20 ноября 2021

Перевязочные медсестры операционного блока Глазовской межрайонной больницы обратились в профсоюз «Действие» в связи с тем, что с начала августа по устному распоряжению руководства они вынуждены покидать свое рабочее место, расположенное в одном подразделении больницы и выезжать в другое подразделение, в перепрофилированное ковидное отделение, для оказания медицинской помощи пациентам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. Мало того, данная работа не была предусмотрена ни их должностной инструкцией, ни дополнительными соглашениями, ни какими-либо приказами. Получалось, что медсестра, самовольно оставив свое рабочее место, по собственной прихоти, отправлялась на энное количество времени в инфекционный госпиталь, не имея на то никаких прав и оснований.

Изначально медицинские сестры решили обратиться к администрации больницы с вопросом перевода данной ситуации в правовое поле. Аналогичный вопрос сотрудники задали главному врачу и на коллективном собрании. Осознав, что администрация не намерена обременять себя дополнительными усилиями, работники решили, что называется, взять все в свои руки. Было написано коллективное обращение в профсоюз «Действие», под которым подписались все 8 перевязочных медсестер. Юридической службой профсоюза, после анализа ситуации, было подготовлено сначала требование об устранении нарушений, а затем и обращение в надзорные органы. Сначала Глазовская межрайонная прокуратура признала факт работы медсестер в ковидном госпитале без соответствующего оформления и вынесла в адрес главного врача представление об устранении нарушений трудового законодательства. Но профсоюз на этом не остановился и повторно обратился уже в вышестоящую прокуратуру, которая перенаправила обращение в Государственную инспекцию труда. И уже надзорный орган в сфере трудового законодательства установил нарушения требований статей 60.2, 151 и 236 ТК РФ в части привлечения перевязочных медсестер к выполнению дополнительных работ в перепрофилированном ковидном госпитале, ее неоплаты и невыплаты денежной компенсации.
Кроме этого, удалось добиться выделения 0,25 ставки перевязочной медсестры в ковид-центре, несмотря на то, что такая должность прямо отсутствует в Приказе Минздрава № 198н.

Данный пример еще раз показывает, что только грамотными, коллективными и последовательными действиями можно добиться необходимого результата. Профсоюз "Действие" - это сила!