ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Закон что дышло: куда повернешь, туда и вышло?

Новость от 22 июня 2021

На примере деятельности Инспекции труда в Удмуртии по выявлению нарушений в сфере трудового законодательства можно проследить одну очень интересную «закономерность» - как несоблюдение одной и той же нормы закона, оказывается, можно трактовать по-разному.

Так, действующей при Республиканской клинической психиатрической больнице первичной профсоюзной организации «Действие» работодатель до сих пор отказывается на протяжении нескольких месяцев предоставлять коллективный договор, штатное расписание и другие локально-нормативные акты. Отдельно также стоит упомянуть про запрашиваемые профсоюзом документы, касающиеся обоснованности выведения в простой работников психотуберкулезного отделения. Вероятно, есть что скрывать. По причине игнорирования работодателем оформленного профсоюзом в рамках статьи 370 ТК РФ требования об устранении нарушений, была подана жалоба в Инспекцию труда. Надзорный орган, как это и следовало ожидать, как это и должно быть, вынес работодателю предписание об устранении выявленных нарушений и возбудил административное производство в отношении виновного лица.

Удивительно, но совершенно противоположная ситуация возникла в случае, когда первичка профсоюза «Действие» при Глазовской больнице также была вынуждена обратиться с требованием об устранении нарушений в адрес работодателя, а, в последующем, и с жалобой в Инспекцию труда на бездействие со стороны руководства больницы. Ответ, мягко сказать, ошеломил даже опытных юристов – по мнению надзорного органа, первичная профсоюзная организация, оказывается, не вправе направлять работодателю требование об устранении нарушения! На такой откровенный бред профсоюзом уже подготовлена соответствующая жалоба в Прокуратуру Удмуртии.

Но по большей части удивляет даже не это, а та избирательность, которой руководствуется инспекция труда. Или к законам в Удмуртии решено подходить точно также, как в пословице? Закон не должен применяться по обстоятельствам, зависеть от воли и желания властей, «поворачиваться подобно дышлу» (оглобле между двумя лошадьми, прикрепляемой к передней оси повозки и служащей для поворота повозки).

Если такое происходит, то общество управляется не законом, а насилием.