ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Закрытие единственной лаборатории в Глазове – дело времени.

Новость от 04 февраля 2021 Источник: udm-info.ru

Минздрав Удмуртии утверждает, что пока не принял решение о закрытии единственной лаборатории в Глазове. Но сотрудники лаборатории уверены, что закрытие лаборатории – дело времени.
Напомним, в конце января сотрудники клинико-диагностической лаборатории Глазовской больницы сообщили корреспонденту «Udm-Info» о том, что недавно коллектив узнал о желании модернизировать их лабораторию. «Что значит модернизировать? Мы так поняли, что это значит закрыть, а анализы будут отправлять в лабораторию Кирова», - сказали они.

2 февраля пришел ответ минздрава. В нем говорится, что «в данный момент не принято никаких нормативных документов о модернизации, закрытии или перепрофилировании лабораторной службы в г. Глазове», но при этом «в республике ведется поиск оптимальных решений для повышения доступности лабораторных исследований для граждан и рассматриваются различные возможности для укрепления материально-технической базы лабораторий».

Также по нашей просьбе в ответе было подробно расписано, что минздрав понимает под повышением доступности анализов и укреплением материальной базы.

Этот ответ министерства вызвал недоверие коллектива лаборатории. Ее сотрудники прокомментировали нашему изданию ответ ведомства.

Сейчас в лаборатории, которая обслуживает население всего города Глазова и северного куста Удмуртской Республики, работает примерно 60 человек. На днях сотрудникам стало известно, что в рамках централизации в городе оставят только определенные и минимальные виды исследований (моча, кал, кровь на общий анализ), а все остальное будут отвозить в лаборатории Ижевска или Кирова. И так как работы станет меньше, то предлагается часть лаборантов переучить на медсестер и отправить работать в отделение, а биологов и врачей-лаборантов - переучить на терапевтов. Это один из вариантов. Второй – передача лаборатории частному лицу.

Да, пока приказа о закрытии нет. «Но когда будет приказ – лабораторию будет уже не спасти, приказ будет сложнее аннулировать. И мы уже ничего не сможем сделать», - считают они и говорят, что ответ минздрава надо понимать наоборот.

Продолжение в источнике.