ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Зарплаты, коллективные переговоры, нормирование труда и СОУТ: в чем разбирались на семинаре профсоюза «Действие» в Москве

Новость от 28 ноября 2018

В минувшие выходные, 24-25 ноября, в Москве прошел учебно-методический семинар профсоюза «Действие» для активистов новых — недавно созданных — первичных организаций профсоюза. Свои знаниями и наработками в защите прав медработников с «новичками» делились опытные лидеры профсоюза из Екатеринбурга, Уфы, Визинги, Всеволожска. На второй день, в перерыве между учебными мероприятиями, состоялась также профсоюзная конференция, на которой были обсуждены вопросы подготовки V Съезда МПРЗ «Действие» и стратегии общественной кампании «За достойную медицину, против лжи и коррупции!».

Мероприятие не обошлось без происшествий, причем оба они символично оказались связаны с медициной. Фельдшер Безенчукской подстанции скорой помощи (Самарская область) Вера Васильева во время авиарейса в Москву была вынуждена оказывать первую медицинскую помощь мужчине, потерявшему в самолете сознание. А еще одна участница семинара, решив покататься вечером первого дня на электросамокате, следующее утро встретила с гипсом на ноге и руке.

Участие в семинаре приняли три десятка человек из 15 регионов страны, включая Владимирскую, Воронежскую, Калининградскую, Московскую, Самарскую, Свердловскую, Тверскую, Тульскую, Ленинградскую области, республики Карелия, Коми, Башкортостан, Удмуртия, городов Москва, Санкт-Петербург, Севастополь.

Первая сессия семинара была посвящена общему обзору деятельности Всероссийского объединения профсоюзов «Конфедерации труда России» (КТР), в которое входит профсоюз «Действие». Работу КТР как второго крупнейшего национального профцентра осветил Игорь Ковальчук, председатель исполкома конфедерации, заместитель председателя Российского профсоюза моряков. Александр Нурик, руководитель Департамента информации КТР, провел презентацию «Отраслевые профсоюзы КТР», посвященную наиболее ярким кампаниям и достижениям членских организаций Конфедерации труда России. Подобный подход позволил начинающим активистам увидеть собственную борьбу на своих рабочих местах в региональных медучреждениях в общем контексте развития независимого профсоюзного движения России, его стратегических целей и тех вызовов, с которыми оно сталкивается.

Коллективные переговоры с работодателем стали темой второй сессии семинара. Сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал дал общее введение в тему коллективных переговоров и некоторых нюансов, связанных с участием в них профсоюзных организаций, не имеющих большинства в трудовом коллективе. Об юридических аспектах оспаривания невыгодного работникам коллективного договора, принятого без участия независимого профсоюза, рассказал, опираясь на свой опыт, председатель «первички» МПРЗ «Действие» в межрайонной больнице Всеволжска (Ленинградская область) Геннадий Владимиров. Не менее интересным для участников семинара оказался опыт члена Совета МПРЗ «Действие» Евгения Шаршакова, которого конференция работников Сысольской ЦРБ (Визинга, Республики Коми) избрала своим единоличным представителем в отношениях с работодателем, независимо от того что первичная организация «Действия» не является в больнице крупнейшим профсоюзом.

Следующая сессия семинара прошла под заголовком «Фонд оплаты труда в медицинском учреждении: финансирование, формирование и расходование». В докладе врача скорой помощи Григория Бобинова, председателя профкома МПРЗ «Действие» в 52-ой поликлинике Петербурга, были предложены аргументы, с помощью которых медработники могут обосновать требование повысить зарплату, исходя из объемов финансирования учреждения. Бобинов наглядно продемонстрировал как можно взять финансовые данные с интернет-сайта территориального фонда ОМС конкретного региона, и как можно их оценить. В следующем докладе на ту же тему, Алексей Гусев, оргсекретарь Исполкома Московской организации МПРЗ «Действие», рассказывал о способах, которые могут использовать работники для оценки размера фонда оплаты труда в своем учреждении. В частности, раскрывалось понятие фонда оплаты труда в медицинской организации, были перечислены необходимые для оценки нормативно-правовые источники.

В рамках третьей сессии «Тактика профсоюзных кампаний за нормирование труда в интересах работников на локальном уровне» был проведен мозговой штурм по планированию кампании за снижение необоснованной трудовой нагрузки сотрудников реанимации в одном из медучреждений г. Тулы.

Последняя сессия второго дня методического семинара была посвящена защите интересов медицинских работников при проведении СОУТ (специальной оценки условий труда). Особый интерес вызвал доклад Евгения Шаршакова «Опыт профсоюзной борьбы за отстаивание по СОУТ класса вредности 3.3 на скорой медицинской помощи». Дело в том, что из-за неправомерного занижения класса вредности медработникам в последние годы часто снижают зарплату и длительность дополнительного отпуска. Шаршаков, в частности, дал рекомендации готовить от работников для проводящей СОУТ экспертной организации письменные замечания по условиям вредности по каждому рабочему месту и требовать их обязательного учета. Надежда Елисеева, председатель первички МПРЗ «Действие» в Областной детской клинической больнице Екатеринбурга представила алгоритм пересмотра невыгодных для работников итогов СОУТ, в том числе и с использованием судебного иска. Зампредседателя профкома «Действия» на республиканской станции скорой помощи Башкортостана Марина Явгильдина обратила внимание на необходимость законодательной инициативе по закреплению класса 3.3 вредности для всех медработников, участвующих в непосредственном оказании медицинской помощи пациенту в связи с неустранимой опасностью «биологического фактора».

В рамках конференции, вынесенной как уставное мероприятие профсоюза, за рамки учебного семинара, были рассмотрены организационные вопросы подготовки к очередному съезду МПРЗ «Действие». Самое важное решение Совета коснулось всероссийской кампании «ЗА достойную медицину, ПРОТИВ лжи и коррупции!», которую ведут совместно профессиональные объединения медработников - профсоюз «Действие», «Альянс врачей» и «Лига защиты врачей». Было принято решение рекомендовать оргкомитету кампании назначить дату всероссийской акции на 10 февраля.

Также было принято решение поддержать создание Правозащитной ассоциации пациентов России, ориентированной на плотное сотрудничество с медработниками в решении системных проблем здравоохранения, и борьбу против неисполнения чиновниками федеральных норм оказания медицинской помощи. Решение поддержали представители пациентских организаций из Самарской области и Удмуртии, принявшиех участие в конференции. Сразу после ее окончания был создан оргкомитет ассоциации. «Наша задача объединиться с активными и принципиальными докторами, которые пытаются повлиять на катастрофическое состояние нашей медицины, отстаивают права своих коллег и пациентов», - прокомментировал данные реешения президент Удмуртского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Александр Золотарев.

В течение обоих дней семинара шли бурные дискуссии, иногда довольно острые, что впрочем, только помогло активистам глубже вникнуть в рассматриваемые темы и ближе узнать друг друга.