ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Защитим права медработников и пациентов!

Новость от 12 января 2016 Автор: Пресс-служба МПРЗ «Действие»

Объявить 2016 год годом защиты отраслей социального сектора — здравоохранения, образования и культуры. Такое решение принял Совет Конфедерации труда России – 2-миллионное объединение независимых профсоюзов, в которое входит и Межрегиональный профсоюз работников здравоохранение «Действие». Напоминаем, что само предложение объединить в 2016 году социальные силы страны в общей кампании против разрушения здравоохранения и образования было выдвинуто на московском митинге в конце прошлого года, организованном московской организацией МПРЗ «Действие». Ниже публикуем текст резолюции митинга, отражающей нашу позицию по важнейшим вопросам трудовых прав медработников и интересов пациентов.

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА
в защиту российского здравоохранения «Право на Жизнь»
(29 ноября 2015 года, Суворовская площадь, Москва)

МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

1. Надзорным ведомствам — Росздравнадзору, Генеральной прокуратуре РФ, Роструду — организовать комплексную проверку законности и обоснованности сокращений медицинских учреждений и персонала в городе Москве.

При проведении проверки исходить из следующих оснований:
— действующих Порядков оказания медицинской помощи;
— пункта 2 статьи 9 Федерального закона « 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому органы государственной власти и должностные лица несут «ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья»;
— статьи 10 Федерального закона № 323-ФЗ, согласно которой «Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в том числе, наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации»;
— Трудового кодекса РФ и иных нормативных актов, гарантирующих право работника на разумное нормирование объемов трудовой нагрузки, справедливую оплату труда;
— статьи 41 Конституции РФ, гарантирующей право граждан России на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь.

2. Остановить вытеснение бесплатной медицинской помощи, гарантированной Конституцией РФ, платными услугами.

Для этого:
— не допускать новых сокращений в государственном секторе здравоохранения, неминуемо снижающих доступность бесплатной медицинской помощи;
— полностью укомплектовать штаты поликлиник и больниц в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи, обеспечить для этого полноценное финансирование программ госгарантий;
— отказаться от принципа экономической рентабельности и самообеспечения в работе медучреждений;
— Правительству РФ официально заявить о неприемлемости предложений Минфина РФ об ограничении для работающих граждан количества бесплатных посещений врача и вызовов скорой помощи.

Доступность качественной медицинской помощи должна определяться такими факторами как достойный размер заработной платы, достойные условия труда в медицинских учреждениях, возможность полноценного отдыха, наличие у медработника свободного времени не только на личную жизнь, но и на повышение профессиональной квалификации. Только при таких условиях можно решить вопрос острого дефицита кадров медицинских работников, сокращения очередей на прием, обследования и госпитализацию.

3. На федеральном и региональном уровне ввести обязательное, а не рекомендуемое нормирование труда медицинских работников в соответствии с реальным объемом должностных обязанностей, стандартами и порядками оказаниями медицинской помощи.

Провести хронометраж труда по всем специальностям медицинских работников (в стационарах, в амбулаторном звене, на скорой медицинской помощи).

В Москве немедленно привести режим работы ЕМИАС в поликлиниках (всего 10—12 минут на прием одного пациента) в соответствие с отраслевыми нормами времени согласно Приказу Минздрава РФ от 2 июня 2015 года № 290н.

4. Федеральным органам власти начать процесс отказа от страховой модели здравоохранения, как не оправдавшей себя в Российской Федерации.

— В качестве первого шага вывести скорую помощь из ОМС на прямое бюджетное финансирование. Скорая медицинская помощь — экстренная служба, являющаяся одной из основ системы общественного жизнеобеспечения. Как и полиция, пожарная служба и МЧС, скорая помощь не может работать на принципе рентабельности, от нее зависят жизни людей.
— Устранить паразитическую роль страховых компаний, изымающих на свое содержание огромные денежные средства из системы оказания медицинской помощи, отвлекающих медработников дополнительной и ненужной «бумажной» работой.
— Учесть позицию в этих вопросах следующих профессиональных и экспертных организаций: Национальной медицинской палаты, Пироговского движения врачей, Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», Лиги защитников пациентов.

5. Законодательно запретить сокращение социальных гарантий медработников, в том числе через процедуру СОУТ (специальной оценки условий труда): сокращения или отмены дополнительных отпусков, доплат за ночные смены до минимально определенных законом 20% и другое.

6. Жестко пресекать действия медицинских чиновников и работодателей по формированию фальшивой отчетности путем принуждения врачей и среднего медперсонала к профанации оказания медицинской помощи пациентам, к фальсификации количества приемов у врачей, статистики диспансеризации, вакцинации и заболеваемости, времени ожидания приемов и обследований

7. Прекратить сокращения перечней жизненно важных препаратов, предоставляемых пациентам за счет бюджетных средств, обеспечить полноценное финансирование их приобретения.

8. Обеспечить гласность в принятии властями города Москвы решений по реформированию системы здравоохранения, их обсуждение с профсоюзами, экспертным сообществом и пациентскими организациями. Заблаговременно публиковать проекты решений, в том числе и касающиеся судьбы конкретных медучреждений, в СМИ и на официальных сайтах Мэрии и Департамента здравоохранения города Москвы.

9. Правительству России, Федеральному Собранию РФ обеспечить уровень государственного финансирования системы здравоохранения до не менее 5% ВВП (уровня «новых стран Европы»). Прекратить ежегодное сокращение реального объема государственных расходов на здравоохранение (на 20% в 2016 году в сравнении с 2013 годом с учетом инфляции и девальвации рубля).

10. Мы констатируем, что властями Москвы и Российской Федерации взят курс на массированное свертывание системы общественного здравоохранения в России, на тотальную его коммерциализацию и приватизацию. Начат этап открытого рейдерского захвата отрасли государственного здравоохранения и отказа от соблюдения статьи 41 Конституции РФ, гарантирующей право на бесплатную медицинскую помощь. Аналогичные тенденции имеют место и в других социальных бюджетных отраслях.

В этих условиях мы предлагаем объявить 2016 год годом защиты отраслей социального сектора — здравоохранения, образования и культуры. Призываем все общественные силы объединить усилия в защите социального государства и конституционного строя России!