ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Заявление совета профсоюза работников здравоохранения «Действие» «ОСТАНОВИТЬ ДАВЛЕНИЕ НА АНЕСТЕЗИОЛОГА-РЕАНИМАТОЛОГА, ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВИСТА ВЛАДИМИРА БАРАНОВА!»

Новость от 23 декабря 2022

От имени профсоюза работников здравоохранения «Действие» заявляем решительный протест против давления – в том числе с попытками использования правоохранительных органов, – которое оказывается на лидера первичной организации профсоюза «Действие» в Городской больнице № 40 г. Санкт-Петербурга, врача анестезиолога-реаниматолога бригады СМП Владимира Баранова.

В апреле 2021 года руководство больницы № 40 было уведомлено о создании в учреждении профсоюзной организации «Действия». На личной встрече с главным врачом профсоюз предложил взаимодействие по решению социально-трудовых вопросов на принципах социального партнерства. Однако работодатель отказался обеспечить профкому «Действия» предусмотренные законом гарантии профсоюзной деятельности, на конструктивный диалог не пошел.
Более того, началось давление на председателя профорганизации Владимира Баранова. Помимо давления по месту работы был организован ряд жалоб в прокуратуру Курортного района Санкт-Петербурга, по каждой из которых производились проверки. В частности, в апреле 2021 года проводилась проверка законности создания первичной организации «Действия», не выявившая никаких нарушений. После того, как Владимир Баранов дал интервью журналистам о проблемах с организацией скорой помощи в условиях распространения COVID-19, в июле 2021 года было возбуждено уголовное дело о распространении якобы заведомо ложной информации. Но расследование не выявило совершения активистом противоправных деяний.

В конце 2021 – начале 2022 гг., благодаря участию Владимира в процедуре специальной оценки условий труда (СОУТ), на подстанции, где работает лидер профорганизации «Действия», был доказан повышенный класс вредности, в связи с чем продолжительность рабочей недели медперсонала выездных бригад уменьшилась до 36 часов.

В 2022 году профком «Действия» направлял запросы к руководству больницы о предоставлении информации и документов, необходимых для работы профсоюза (положения об оплате труда, штатного расписания и др.). Информацию профком не получил и был вынужден в связи с этим подать судебный иск. Заседание было назначено на 14 декабря. По свидетельству активиста, примерно за неделю до этой даты по месту проживания его семьи стали приходить неизвестные люди, которые звонили в дверь, в домофон, стучали в окно, спрашивали, где Владимир Баранов, и уходили.

21 декабря, рано утром во время нахождения активиста на работе в квартиру, где находилась, его жена, пытались проникнуть люди, представлявшиеся сотрудниками полиции. Они требовали впустить их в квартиру для проведения обыска, угрожали взломать дверь, при этом сообщить, по какой статье заведено уголовное дело, и назвать имя следователя отказывались.
Вчера, 22 декабря, Владимир Баранов был приглашен на допрос, в ходе которого стало известно, что он является свидетелем по уголовному делу, заведенному по статье 228.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт наркотиков). Сегодня же неизвестными был взломан аккаунт врача в одном из мессенджеров. Сохраняется угроза проведения обыска в его квартире.

Владимиру Баранову 38 лет, он состоявшаяся личность – квалифицированный специалист, врач анестезиолог-реаниматолог, влюбленный в свое дело. Владимир – профсоюзный лидер, который ведет большую общественную работу на безвозмездных началах.
Абсурдно предполагать, что человек с подобными личностными характеристиками может быть причастен к производству или сбыту наркотиков. Считаем, что любые факты, которые привели к событиям последних дней, могли быть только инспирированы кем-то – предположительно с целью использовать правоохранительные органы для давления в связи с профсоюзной деятельностью.
Мы надеемся, что во вчерашней попытке проникновения для обыска в квартиру семьи Владимира Баранова, находящегося в статусе свидетеля, не было злого умысла. Однако мы не можем полностью игнорировать многочисленные, имеющиеся в открытом доступе и подтвержденные в судах факты того, как наркотические вещества подбрасывались гражданам нечистоплотными сотрудниками правоохранительных органов.
Мы призываем сотрудников ОМВД России по Курортному району Санкт‑Петербурга к объективной и честной оценке этой ситуации.

Мы призываем руководство Городской больнице № 40 к началу конструктивного диалога с профсоюзом «Действие», к соблюдению установленных законом гарантий профсоюзной деятельности.
Мы призываем общественность проявить внимание к происходящему вокруг честного и принципиального человека, врача Владимира Баранова.
Мы начинаем профсоюзную и общественную кампанию за безопасность и доброе имя нашего активиста!
Нами подготовлены обращения в Совет по правам человека при Президенте Российской Федерации, депутатам Государственной Думы РФ, руководству Конфедерацию труда России.