ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Жалоба в ГИТ на проведенную СОУТ на МОССМП обещает выявить множественные нарушения.

Новость от 20 января 2020

Жалоба в ГИТ на проведенную СОУТ на подстанциях «скорых» в Московской области, подготовленная профкомом «Действия», обещает выявить множественные нарушения. В ближайшее время инспекция труда проведет внеплановую документальную проверку.

Предыстория вопроса. В 2017 году проведенной СОУТ на подстанциях в Королёве, Щелково и Фрязино был установлен класс вредности 3,3. Продолжительность рабочей недели сократилась до 36 часов, а сотрудники стали получать ощутимые доплаты к заработной плате. В октябре 2019 новое руководство, прикрывшись реорганизацией, провело внеплановую оценку условий труда, которая «уравняла» вредность на всех подстанциях области. Установленный класс вредности стал равен 3.2, доплаты понизились с 12% до 4%, а продолжительность рабочей недели увеличилась до 39-40 ч. Изменения в условиях труда и выплаты компенсации должны были вступить в силу с января 2020 года, но уже с мая сотрудники вместо 12-ти % доплаты к окладу стали получать 4%. Из формального ответа Министерства здравоохранения Московской области следует, что класс вредности 3.2 утвержден при улучшении условий труда. Но в чем они улучшились — чиновники не объяснили.

По словам сотрудников, со стороны должностных лиц учреждения началось давление. Чтобы аннулировать предстоящую проверку, всех подписавшихся под обращением в ГИТ, угрозами заставляют отказаться от жалобы. Бригады, которые слажено работали годами, стали расформировывать. Руководство пускает в ход старые жалобы, чтобы инициировать разбирательства следственными органами. По подстанциям передают слова, приписываемые заместителю главного врача МОССМП Владимиру Шичанину (который, кстати, одновременно является председателем «старого» профкома учреждения), о том, что активистов «Действия» будут подводить под увольнение. При этом, неважно что они восстановятся по суду, зато на момент восстановления они лишатся социальной ипотеки.

Юридическая служба профсоюза «Действие» обращает внимание, что подобные планы, если они есть, абсурдны. Если восстановленные работники понесут какой-либо материальный ущерб, он также будет предъявлен медучреждению к компенсации. Кроме того, руководство «Действия» уже достигло договоренности о контроле ситуации на московской областной ССМП с членом Совета по правам человека при Президенте РФ, президентом КТР Борисом Кравченко. Подготовлен иск об оспаривании незаконного выговора председателю первички «Действия» Евгении Богатыревой. Всем членам профсоюза даны рекомендации фиксировать противоправные разговоры должностных лиц на аудио и видеозапись.