ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Жанаозен: неизвестная трагедия» — документальный фильм к очередной годовщине расстрела рабочих в Казахстане

Новость от 20 декабря 2018

В декабре 2011 года силовики жестоко расстреляли бастующих рабочих-нефтяников  в городе Жанаозен Мангистауской области Казахстана. Работники хотели добиться достойного положения, но в ответ получили от власти пули, а после этого, в течении нескольких лет аресты, пытки, суды, тюремные сроки. Документальный фильм «Жанаозен: неизвестная трагедия» повествует о борьбе людей, готовых ради человеческого достоинства и лучшей жизни идти даже на смерть.

С момента тех событий минуло 7 лет, но репрессии властей Казахстана против независимого профсоюзного движения продолжаются и в данный момент. Совсем недавно, 25 сентября 2018 года было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Отраслевого профсоюза работников топливно-энергетического комплекса Ерлана Балтабая. В ноябре 2018 года был жестоко избит профсоюзный активист Дмитрий Сенявский. Не прекращается преследование лидера запрещенной  властями  Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан Ларисы Харьковой.

Конфедерация труда России, в которую входит Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения "Действие", призывает каждого неравнодушного человека присоединиться к международной кампании с требованием к властям Казахстана незамедлительно положить конец преследованиям и расправам в отношении лидеров независимых профсоюзов и обеспечить свободу и безопасность профсоюзной деятельности в стране. Для этого нужно пройти по ссылке и подписать петицию размещенную на международном профсоюзном портале Labour Start.

У работников разных стран, общие интересы и общие проблемы. Если сегодня сообща не остановить зло творимое в отношении независимых профсоюзов и их активистов в соседней стране, завтра это может коснуться каждого из нас!

Вместе против репрессий, за свободу профсоюзов Казахстана!