ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

ДОКЛАДНАЯ О НЕПРЕДОСТАВЛЕНИИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

Дата публикации 03 апреля 2020

Главному врачу _____________________________________________________________(название организации)
от _____________________________________________________________(ФИО)
от _____________________________________________________________(должность)
_____________________________________________________________(подпись,ФИО)

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

Довожу до Вашего сведения, что сегодня, _____________2020 г., в нарушение норм действующего трудового законодательства я не обеспечен(а) надлежащим образом средствами индивидуальной защиты.
На мое обращение к __________________________________________ с требованием обеспечить меня надлежащим комплектом средств индивидуальной защиты, указанное должностное лицо, ответило отказом, заявив, что _______________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденными Минздравом РФ (далее по тексту - Рекомендации), новый коронавирус, названный ВОЗ COVID-19, а Международным комитетом по таксономии вирусов – SARS-CoV-2, отнесен ко II группе патогенности (часть 5 раздела 1 Рекомендаций).
С учетом класса патогенности вируса, работа медицинского персонала регламентируется Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (Опасности), утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2013 № 64 (далее по тексту - СП 1.3.3118-13). В соответствии с разделом 2.10 СП 1.3.3118-13 для работы с ПБА каждого сотрудника обеспечивают рабочей и защитной одеждой и обувью, а также средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в соответствии с утвержденными нормами. Для работы с патогенами I-II группы предусмотрено использование одного из 4 типов противочумного костюма (п. 2.10.3).
Приложением 5 СП 1.3.3118-13 для осуществления медицинской эвакуации пациентов с подозрением на заражение вирусом 2 группы патогенности предусмотрено обеспечение медперсонала противочумным костюмом 2-го типа, который предусматривает наличие:

большой косынки (капюшона),
противочумного халата (по типу хирургического, длиной до нижней трети голени, полы должны заходить друг за друга не менее чем на 15 см, у ворота длинные завязки),
респиратора (типа N 95, EU FFP3 или аналогичные – см. раздел 5.5 Рекомендаций),
резиновых перчаток (при необходимости перчатки с защитой от проколов и порезов),
сапог (или водонепроницаемых бахил),
полотенца.
Более того, законодатель, осознавая высокую опасность заражения особо опасной коронавирусной инфекцией через слизистую оболочку глаз, предусмотрел дополнительные меры защиты работников медицинских организаций в Приказе Минздрав РФ от 19 марта 2020 г. N 198н в редакции от 27.03.2020 (далее по тексту - приказ 198н) «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».
Так, пунктом 1.6 Приложения N 2 к приказу N 198н в редакции от 27.03.2020 предусмотрено обеспечение служб скорой помощи:
- средствами индивидуальной защиты, включающими в себя - помимо перчаток, бахил, халата, респиратора соответствующего класса защиты - очки (тем самым комплект, предусмотренный приложением 5 к СП 1.3.3118-13, дополняется очками, что повышает степень защищенности медработника до уровня противочумного костюма 1-го типа);
- непосредственно противочумными костюмами 1-го типа.

Согласно пункту 1.3 Приложения №2 к Приказу №298н, вызовы на ОРВИ и внебольничную пневмонию в условиях пандемии коронавируса приравниваются к вызовам к пациентам с подозрением на COVID-19, для чего предусмотрено формирование отдельного перечня специализированных для таких вызовов бригад.
В разделе 6.2 Рекомендаций предусмотрено, что при медицинской эвакуации пациента с подозрением на COVID-19 или внебольничную пневмонию члены выездной бригады СМП (врач, фельдшер, санитар!), а также водитель, если в автомобиле СМП нет изолированной кабины, должны надеть защитные костюмы.
Между тем, я, как и другие сотрудники выездных бригад СМП, осуществляющие вызовы на ОРВИ и внебольничную пневмонию, которые автоматически попадают в группу риска из-за потенциальной вероятности выявления коронавирусной инфекции, вышеуказанными средствами индивидуальной защиты в надлежащем объеме не обеспечен(а).
На это указывают следующие факты, характеризующие ситуацию со средствами индивидуальной защиты.
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________

При этом меня регулярно направляют на вызовы с поводом ОРВИ и внебольничная пневмония.
В соответствии с действующим трудовым законодательством работник имеет право на работу в безопасных условиях труда. Эта гарантия закреплена в ст. 21, 22, 212 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов, а также приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. При этом ст. 214 ТК РФ на работника возлагается обязанность соблюдать требования охраны труда, правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты, проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда и др.
Учитывая, что предоставление несоответствующих требованиям к мерам по предотвращению распространения такой особо опасной инфекции как COVID-19 средств индивидуальной защиты, является угрозой для жизни и здоровья как работника, так и лиц с ним контактирующих, включая пациентов, коллег и совместно проживающих родственников, полагаю необходимым довести до сведения руководства учреждения о неприемлемости нарушения действующего законодательства РФ в сфере охраны труда.

На основании изложенного, руководствуясь перечисленными в настоящей докладной записке нормами действующего законодательства, ПРОШУ:

— провести служебную проверку по изложенным в настоящем обращении фактам;
— незамедлительно принять меры по устранению нарушений действующего законодательства в сфере охраны труда и обеспечить меня надлежащими средствами индивидуальной защиты, соответствующими уровню опасности со стороны вируса COVID-19, при выездах к пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию (включая выезды с поводом ОРВИ и внебольничная пневмония);
— определить лиц, виновных в нарушении требований действующего законодательства в сфере охраны труда, и привлечь их к предусмотренной законом ответственности;
— в кратчайшие сроки предоставить письменный ответ на мое обращение с результатами проведенной служебной проверки.

В случае игнорирования моего обращения буду вынужден(а) прибегнуть к защите моих трудовых прав и обратиться в компетентные контролирующие и надзорные органы с жалобой на нарушения законодательства по охране труда, за которые ст. 5.27.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа на должностных лиц от 20 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц – от 130 000 до 150 000 рублей, а ст. 143 УК РФ предусмотрен штраф до 400 000 рублей, а также исправительные работы или лишение свободы на срок от одного до трех лет.
Кроме того, руководствуясь ст. 37 Конституции РФ, ст. 220 и 379 ТК РФ оставляю за собой право отказаться от выполнения работы, которая угрожает моей жизни и моему здоровью, а также жизни и здоровью моих родных, близких и пациентов в связи с необеспечением меня средствами индивидуальной защиты (ст. 219, 220 ТК РФ).

Дата Подпись _____________ / ____________________________