ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Коллективные переговоры, раунд третий: работодатель пытается урезать «стажевые» и другие надбавки. Профсоюзы не согласны.

Новость от 31 марта 2023

28 марта в коллективных переговорах на станции скорой помощи г. Владимира обнаружился новый поворот. Администрация учреждения выступила за то, чтобы урезать сразу несколько стимулирующих и компенсационных надбавок, носящих гарантированный, «твердый» характер.

Речь идет о надбавках:
- за стаж,
- за сверхурочную работу,
- за работу в выходные и праздничные дни,
- молодым специалистам.
Напомним, что, когда работодатель в феврале инициировал коллективные переговоры, делалось это под предлогом выполнения предписания прокуратуры о необходимости разработать более правильные критерии для «плавающих» стимулирующих выплат. Про «твердые» надбавки речь не шла.

Встреча 28 марта началась с вынесения профсоюзной стороной протеста против срыва работодателем предыдущего заседания комиссии. Профсоюзы потребовали объяснить, почему 20 марта, несмотря на то, что практически все члены комиссии (как со стороны работников, так и работодателя) находились в назначенное время в здании ССМП, главный врач отменил совещание. На это адвокат Константин Кузьминов (основной переговорщик со стороны работодателя) заявил, что причина в нем (он приболел), а также в том, что сторона работодателя не успела проработать свои предложения. В ответ сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал, участвующий в переговорах в качестве эксперта, напомнил, что согласно утвержденному самим работодателем регламенту, поводом к отмене заседания комиссии может быть только отсутствии кворума каждой стороны. Между тем, кворум был. Профсоюзная сторона потребовала, чтобы подобные случаи больше не повторялись.

Перешли к вопросам внесения изменений в коллективный договор. Адвокат Кузьминов сообщил, что сторона работодателя намерена включить в повестку переговоров вопрос о пересмотре гарантированных стимулирующих и компенсационных надбавок.

В первую очередь главный врач намерен радикально (в разы!) срезать стимулирующие надбавки за стаж работы медперсоналу выездных бригад и водителям (п. 6.5 колдоговора):
- вместо 30% оклада за первые 5 лет работы установить лишь 10% за первые 3 года;
- вместо 55% оклада за стаж свыше 5 и до 7 лет установить 20% за стаж свыше 3 и до 5 лет;
- вместо 80% оклада за стаж свыше 7 лет установить 30% за стаж свыше 5 лет.

Характерно, что снижение «стажевых» планируется только для выездного персонала. Пункт 6.5.1 колдоговора, касающийся административно-управленческого аппарата, в проекте поправок работодатель оставляет неизменным. Причем, при таком подходе надбавка у АУП за третий год работы окажется даже больше в 2 раза, чем у «выездных» (20% против 10%).

Полностью работодатель желает отменить стимулирующую надбавку молодым специалистам (выпускникам медучилищ и вузов), которая составляет 30% от оклада по основной должности (п. 6.5.2).

Работодатель также настаивает на отмене прописанного в колдоговоре механизма начисления компенсационных выплат за сверхурочную работу, а также за работу в выходные и праздничные дни – водителям и медперсоналу выездных бригад и оперативного отдела.
В настоящее время эти надбавки составляют:
- от 413% до 435% к окладам врачебного персонала выездных бригад;
- от 353% до 376% к окладам среднего медперсонала;
- от 460% до 480% к окладам водителей автомобилей СМП.
Этот механизм расчета обеспечивает размер надбавки выше гарантированного Трудовым кодексом минимального повышения.
Профсоюзная сторона выступила резко против планов работодателя снизить «твердые» выплаты.
«На каком вообще основании вы предлагаете нам обсуждать эти поправки? - задала вопрос член профкома «Действия» Елена Малышева. – Прокуратура дала предписание принять критерии интенсивности – это то, что ушло в протокол разногласий. Причем тут надбавки за стаж и сверхурочные, о которых мы договорились с работодателем еще на прошлых переговорах? Коллективный договор – действующий, до 2024 года. Никакой необходимости пересматривать его в этой части нет».
Председатель первички профсоюза «Действие» Екатерина Ашаева заявила: «Пока не увеличат оклады, обсуждать изменение выплат за «стаж» мы не будем».
«Коллеги, поймите одну вещь, – сказал анестезиолог-реаниматолог Станислав Ашаев. –Все, что мы здесь примем, это вопрос стратегического развития скорой помощи. Из-за снижения выплат за «стаж» мы потеряем людей. Нам скорую помощь надо усиливать, у нас до сих пор дефицит бригад СМП во Владимире. Не забывайте, после объединения с районными подстанциями часть бригад из Владимира будет так или иначе задействована в районах и нехватка бригад в городе усилится».
Андрей Коновал, обратил внимание присутствующих, что полноценные стажевые выплаты – это один из самых серьезных инструментов закрепления на «скорой» опытных квалифицированных кадров: его эффективность проверена временем
Адвокат Константин Кузьминов попытался это оспорить, заявив, что все люди разные и качество персонала лучше регулировать «в ручном режиме».
«Все люди разные, но опыт работы – это объективный критерий при прочих равных», – возразил Андрей Коновал, а юрист МПРЗ «Действие» Анастасия Манзя напомнила, что «ручной режим» стимулирования работников в государственных медучреждениях противоречит трудовому законодательству.
Профсоюзы предложили главному врачу Георгию Жукову и привлеченному им адвокату, прежде чем выносить какие-либо поправки на обсуждение в комиссии, готовить их обоснование, в том числе расчеты, как это делает профсоюзная сторона. В частности, главному бухгалтеру было предложено просчитать то, каким образом при уже изменившихся окладах и выплатах за интенсивность изменится надбавка за праздничные дни, если учесть поправку работодателя.

Еще одним вопросом, который вызвал бурную дискуссию, стала инициатива работодателя сместить на 2 дня обе даты выплаты заработной платы. Главный бухгалтер сообщила, что возникли изменения по срокам в работе казначейства и учреждение получило соответствующие инструкции «сверху».
Профсоюзы обратили внимание, что у многих работников есть обязательства по выплатам кредитов и подобные изменения могут привести к просрочкам, связанным с существенными финансовыми потерями. Было решено, что профсоюзы проведут опросы среди своих членов, а работодатель представит на изучение документы, на которые опирается, внося свое предложение.

Следующее заседание комиссии назначено на 3 апреля.