ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» продолжает отстаивать право медсестер детского инфекционного отделения на социальные выплаты

Новость от 05 декабря 2023

С января 2023 года Правительством Российской Федерации были утверждены специальные социальные выплаты отдельным категориям медицинских работников. По непонятным причинам указанных выплат были лишены медицинские работники стационарных отделений межрайонных больниц. В их числе оказались и сотрудники детского инфекционного отделения Глазовской межрайонной больницы.

Первоначально, целью указанных федеральных специальных социальных выплат преподносились благие намерения: повышение уровня зарплаты и улучшение доступности оказания первичной медико-санитарной помощи по территориальному принципу. Об этом, собственно, и указывал Президент страны Путин В.В. Однако, как обычно все происходит на практике, дальше все пошло не по запланированному сценарию. Итогом всей этой неразберихи на местах стала ситуация, когда работники также участвуют в оказании медицинской помощи населению по территориальному принципу, но на положенные федеральные выплаты, являющиеся существенной прибавкой к нищенской зарплате на ставку, уже не имеют права по мнению чиновников.

Противостоять этой несправедливости пытается профсоюз "Действие", который неоднократно на протяжении 2023 года предпринимал попытки обратиться в Правительство Российской Федерации и Минздрав России с предложением о включении работников стационаров межрайонных больниц в перечень получателей указанных выплат. Пока, к сожалению, безрезультатно. Но вода камень точит.
Одновременно с этими действиями, в интересах медсестер детского инфекционного отделения, при поддержке профсоюза, было направлено исковое заявление в суд о признании права указанной категории медработников на получение специальной социальной доплаты. Своим иском профсоюз намерен показать и доказать абсурдность всей сложившейся ситуации, которая стала возможной из-за соответствующего уровня организации здравоохранения на местах, когда фактически работники стационарного звена участвуют в оказании первичной медико-санитарной помощи (то есть, амбулаторной) населению, но выплат никаких не получают.

Профсоюз "Действие" и дальше намерен продолжать добиваться восстановления справедливости в отношении всех категорий медработников, кому эти специальные социальные выплаты положены по закону.