ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» требует и добивается!

Новость от 09 ноября 2021

В августе 2021 года профком профсоюза «Действие» при Бирской ЦРБ (Республика Башкирия) направил в адрес главного врача обращение, в котором потребовал от руководства оплату из расчета 100% от должностного оклада за работу в неукомплектованной бригаде, издать приказ о привлечении работников к работе в бригаде с неполным составом работников на основании и условиях, предполагаемых ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ, а также предусмотреть в самом приказе ответственность руководства за направление на вызов бригады, укомплектованной ненадлежащим образом, что является нарушением порядка оказания скорой медицинской помощи, утвержденной приказом № 388н от 20.06.2013.

Отдельно актив профкома добивается внесения в коллективный договор нормы, устанавливающей дополнительную оплату из расчета 100% (вместо действующих 50) от должностного оклада бригаде с неполным составом медработников в части отсутствия доплаты за увеличенный объём работы при работе в неукомплектованной бригаде скорой медицинской помощи.

Как и следовало ожидать, такие активные действия не могли не понравиться руководству местного больничного или, как его еще называют сами работники, «карманного» профсоюза, который, по удивительному совпадению, после оформленного профсоюзом «Действие» требования об устранении нарушений, вышел к работодателю с неким «ходатайством с рядом конкретных существенных предложений». Что это за конкретные предложения, так и осталось тайной за семью печатями, поскольку соответствующий запрос профсоюза «Действие» был оставлен без внимания. Как и предложение о создании рабочей группы в рамках решения этого вопроса.

В какое-то время уже стало казаться, что этот животрепещущий для сотрудников скорой помощи потонет в бюрократическом «болоте». Но сами работники не прекратили борьбу, несмотря на предпринимаемые руководством медицинского учреждения попытки затушить и погасить активные действия. И в течение октября направили письменные заявления на имя главного врача о привлечении к работе в неукомплектованной бригаде.

И вот спустя месяц, 09 ноября работники получили дополнительные соглашения. Приятной неожиданностью для сотрудников стал пункт 2 «Установить доплату за исполнение обязанностей отсутствующего работника в размере 100 процентов». Однако, при внимательном прочтении, выяснилось, что в дополнительном соглашении отсутствует указание на то, что ответственность в случае осуществление работником работы в составе неукомплектованной бригады, лежит на работодателе. Кроме того, размер доплаты был указан как «100% от должностного оклада», то есть, без учета стимулирующих и компенсационных выплат. Профком профсоюза «Действие» при Бирской ЦРБ категорически не согласен с такой формулировкой, предложенной работодателем, и намерен добиваться исполнения работодателем своих первоначальных требований в полном объеме. В связи с чем, в адрес главного врача подготовлено и в ближайшее время будет направлено соответствующее обращение с представленным своим проектом дополнительного соглашения.

И, наконец, самое главное. В связи с предстоящими коллективными переговорами первичка профсоюза «Действие» намерена настаивать на закреплении этой нормы в Коллективном договоре ГБУЗ РБ «Бирская ЦРБ».

Последние материалы