ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Сказ об украденном отпуске

Новость от 01 апреля 2022 Автор: Антон Орлов, Координатор профсоюза "Действие" в Республике Башкортостан

Координатор профсоюза "Действие" в Республике Башкортостан Антон Орлов вместе с активистами первички из ГКБ №13 добиваются улучшений условий труда в суде.

"Образовавшаяся в январе 2022 года Первичная профсоюзная организация МПРЗ «Действие» при ГКБ № 13 города Уфы, включает себя сотрудников терапевтического отделения № 4 поликлиники № 2 в составе врачей-терапевтов и участковых медсестер. В начале марта активисты, после многочисленных обещаний со стороны руководства медицинского учреждения, были вынуждены обратиться в Калининский районный суд г. Уфы с исковым заявлением о взыскании с работодателя незаконно удержанного дополнительного отпуска за 5 лет, начиная с 01.01.2017 г. и доплаты за вредность труда в размере 4% также за 5 лет. Таким образом, 12 работников, участковых врачей-терапевтов и участковых медсестёр, были лишены 17 календарных дней дополнительного отпуска ежегодно на протяжении 5 лет, а также хоть и небольших по размеру, но обязательных для этих должностей доплат за вредность, пусть и установленных на минимально допустимом законодательством уровне. Т.е., получается, каждый из 12 работников был лишён в совокупности 85 календарных дней допотпуска за 5 лет.

Суть в том, что в 2016 году по заказу работодателя была проведена специальная оценка условий труда в этом отделении, по результатам которой условия труда участковых врачей-терапетов и участковых медсестёр были отнесены к «допустимому» классу условий труда (т.е. 2 класс), лишавшим их права на дополнительный отпуск и компенсационных доплат за вредность условий труда. Главный врач своим приказом утвердил эти результаты, положив начало долгой борьбе работников за свои права. При этом нужно отметить, что по результатам и предшествовавшей спецоценки условий труда, и последовавшей за ней в 2021 году, был установлен класс 3.2, т.е. вредные условия труда 2 степени, со всеми соответствующими гарантиями и льготами. Однако, такое резкое улучшение условий труда в период 2016-2021, означающее понижение соответствующего класса условий труда, возможно лишь при совершенствовании условий труда, которое, к сожалению, отсутствовало.

Коллектив предпринимал усилия урегулировать трудовой спор в досудебном порядке, обратившись в Государственную инспекцию труда, которая в ходе внеплановой проверки подтвердила незаконность установленного порядка проведения СОУТ, а Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ в период с 20.09.2021 г. по 19.10.2021 г. была проведена Государственная экспертиза условий труда в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда, по результатам которой были подтверждены доводы заявителей о том, что оценка биологического фактора на рабочих местах, представленных на экспертиз, не была проведена. При этом, как установлено экспертизой, в самом медицинском учреждении имелись исходные документы, свидетельствующие о наличии контакта (в том числе потенциального) с инфицированными пациентами, носителями патогенных микроорганизмов (2-4 групп патогенности, в том числе гепатиты и ВИЧ). Качество спецоценки труда, проведенной на рабочих местах, не соответствует требованиям законодательства о специальной оценке условий труда, а главному врачу было внесено соответствующее предписание.

Однако, главный врач предписания не исполнил, сославшись на то, что срок действия оспариваемой коллективом спецоценки труда завершился, а по результатам проведённой в 2021 году СОУТ, гарантии и компенсации были возвращены в связи с установлением класса условий труда 3.2.

Поняв, что работодатель исключительно тянет время, не намереваясь исполнять предписания надзорных органов, коллектив принял решение обратиться в суд, и этот иск был подан 03 марта. Вчера состоялась предварительное заседание по подготовке дела, открытое заседание назначено на 21 апреля. Как обычно, мы будем добиваться соблюдения прав работников до победного конца!"