ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

74 РАБОЧИХ МЕСТА НА УФИМСКОЙ «СКОРОЙ» ЗАЩИТИЛ ПРОФКОМ«ДЕЙСТВИЯ», ДОБИВШИСЬ НОВОЙ СОУТ

Новость от 17 февраля 2020

Активисты профсоюза добились, чтобы на этот раз процедура была проведена с учётом фактических условий и согласно требованиям законодательства. СОУТ провели в конце декабря 2019 года. По её результатам класс вредности для медперсонала бригад скорой помощи установлен 3.4, тогда как ранее условия труда были оценены классом 3.2.

Напомним, установленный класс вредности по результатам СОУТ 2017-18 года стал настоящим камнем преткновения между прошлым руководством и сотрудниками уфимской станции. Активисты профсоюза прошли через ряд судебных процессов, чтобы отменить результаты спецоценки, при проведении которой руководство не предоставило экспертам документы, подтверждающие контакт сотрудников с кровью больных, инфекциями и т.д. Таким образом, экспертами не был учтён биологический фактор. Что повлекло за собой не только увеличение рабочего времени и уменьшение доп отпусков за вредные условия труда, но и сделало практически невозможным установление причинно-следственной связи с наличием риска профессионального заражения во время исполнения профессиональных обязанностей.

Судом были признаны справедливыми претензии сначала 18 сотрудников, а затем ещё восьми. Так как одна карта СОУТ оформляется на группу, то вместе с авторами судебных исков результаты спецоценки были отменены и для некоторых их коллег. В общей сложности, суд признал незаконным проведенную СОУТ на семьдесят четыре рабочих места. Как поясняют активисты профсоюза: «На двух подстанциях справедливость восторжествовала за счет того, что судебные решения коснулись значительного количества рабочих мест. Внеплановая СОУТ была проведена всем работникам этих подстанций. А для тех сотрудников, кто не захотел защищать свои права, СОУТ не была проведена повторно, и ничего не изменилось».

Отметим, судебные разбирательства проходили при старом руководстве учреждения, и работодатель до последнего оттягивал исполнения судебного решения. Администрация подавала апелляционную жалобу в Верховный суд, приводила нестыковки в законодательстве, которые, якобы, не позволяли выполнить судебное решение. Но везде получила отказ. Сейчас на станции «скорой» в Уфе новый главный врач, который, по словам сотрудников, активно пытается решать накопившиеся проблемы. Но, как будет решена, доставшаяся в наследство, проблема с СОУТ, неизвестно.