ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Астраханский общественник и врач скорой помощи восстановлен на работе.

Новость от 27 ноября 2019 Источник: Пункт А

История со счастливым концом.

В прошлом году свое рабочее место в структуре астраханского Минздрава потерял молодой врач Наиль Адельшинов. Он боролся за права медиков и пациентов, но после 10 лет работы был уволен - якобы из-за того, что перспективный врач видел недостатки нашего здравоохранения и скорой помощи в частности. Наиль Адельшинов стал известен в 2015 году, когда вышел с инициативой приравнять врачей по статусу к сотрудникам полиции. Ведь медики постоянно подвергаются нападениям, а на их защиту никто встать не стремится. Тогда в России был настоящий всплеск нападений на врачей. Поэтому в 2015 году при скорой помощи Наиль создал молодежный совет, на которого у него были большие планы. Например, он долго бился над тем, чтобы машины неотложки оборудовали кондиционерами.

«У нас летом жара, +40 градусов в тени. А в карете скорой все +60 – и врачи, и пациенты буквально варятся заживо. Есть несколько новых машин с кондиционерами, но водители их не включают, потому что они требуют дополнительного топлива, а его не выделяют. Я работодателю на этот счет писал и лично разговаривал. Но ничего, кроме отговорок, в ответ не получил. Смысла к нему ходить я уже не видел и взял проблему в свои руки. Довел ее до регионального министра, но дело опять не сдвинулось с мертвой точки», — рассказывал Наиль в интервью изданию "Собеседник.ру"

Как сообщает Адельшинов, неприятности у него начались сразу же после того, как он взялся за местные проблемы. Сначала врач получил свой первый в рабочей практике выговор. Затем второй. Затем третий. Наиля Адельшинова уволили и все 14 месяцев о нем даже не вспоминали. До сегодняшнего дня. Наиль Адельшинов рассказал корреспонденту "ПУНКТ-А", что после увольнения он не смог найти себя в другой сфере, поэтому все это время учился на рентгенолога на базе АМОКБ. А уже вчера стало известно, что и.о. министра здравоохранения Астраханской области Федор Орлов восстановил на работу педиатра Наиля Адельшинова. Вернуться в любимую профессию ему помогла координатор профсоюза "Действия" Ксения Литвинова. Она продолжает активно бороться за права врачей и не только нашего региона.  Сейчас Наиль Адельшинов трудится на Трусовской подстанции скорой помощи. 22 ноября у медика состоялось первое за год дежурство.

«Я заступил на работу и в первый день даже не возникло ощущение, что я 14 месяцев не работал. Сел заполнять медкарты, начал общаться с детьми, будто и не было перерыва».