ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Давать или не давать, а если давать, то когда? Объяснительные

Новость от 24 марта 2018

В профсоюз «Действие» обратился фельдшер ССМП Воронежа с вопросом: «С меня начальство требует срочно написать объяснительную записку по поводу моего отказа работать в неукомплектованной бригаде (один медик вместо двух). Как мне быть – писать объяснительную за отказ работать с нарушением федеральных норм Приказа №388н или отказаться? Какие могут быть последствия в обоих случаях?»

«Ни в коем случае не подписывать сейчас никаких "объяснительных", ни тем более - заявлять об отказе от предоставления объяснений», - категорически посоветовали фельдшеру в профсоюзе «Действие».

Дело в том, что запрос письменных объяснений у работника – это часть процедуры подготовки вынесения дисциплинарного взыскания - замечания, выговора или даже увольнения.

В статье 193 ТК РФ говорится:

«До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт».

Если работодатель нарушит процедуру - не запросит объяснений и влепит работнику выговор, - такое решение железным образом будет отменено в суде. А вот получив объяснения, работодатель может пренебречь их аргументами и сделать «по-своему» - наказать работника. Более того, работник, готовя объяснения в спешке, может из-за правовой неграмотности, либо из-за невнимательности вместо объяснений в свою пользу собственноручно изготовить для начальства письменный вещдок против самого себя. Поэтому к подготовке объяснительных надо подходить серьезно, желательно вместе с юристом. Для этого есть целых два рабочих дня, а то и выходные и праздники в придачу.

В то же время нельзя отказываться от объяснительных, иначе просто составят акт об отказе. Сам по себе такой акт не является «криминалом» - это право, а не обязанность работника давать объяснения. Но если акт будет составлен, то работодатель, опираясь на него, может даже издать приказ о наказании работника, не дожидаясь окончания 2 рабочих дней.

Поэтому фельдшер, следуя советам профсоюза «Действие», официально зарегистрировал работодателю в тот день обращение такого содержания:

«Довожу до вашего сведения, что, сегодня, такого-то числа, я не отказываюсь давать объяснения по поводу моей позиции в отношении работы в неукомплектованной бригаде. Я намерен предоставить его в установленные статьей 193 ТК РФ сроки – не позднее 2 рабочих дней».

Эта записка была подана и зарегистрирована с целью того, чтобы избавить работодателя от соблазна сфальсифицировать с помощью подчиненных акт об отказе дать объяснительну строптивым фельдшером.

В итоге, фельдшеру удалось отбиться от дисциплинарного взыскания

Консультация юриста профсоюза «Действие» была проведена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.