ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Деятельность профсоюза «Действие» в ноябре 2023 года.

Новость от 30 ноября 2023

✅В Челябинской области был подан иск в защиту фельдшеров скорой медицинской помощи о взыскании сверхурочной работы. Дело в том, у фельдшеров был установлен класс вредности 3.3, предусматривающий сокращенную 36-часовую рабочую неделю. Однако на протяжении длительного промежутка времени у фельдшеров была 39-часовая неделя. Фактически речь идет о переработке 3 часа каждую неделю. Именно компенсации этого времени как сверхурочного, намерены добиться фельдшеры при поддержке профсоюза "Действие".
Здесь же удалось добиться включения представителя профсоюза "Действие" в состав комиссии по ведению коллективных переговоров. Активная деятельность председателя первички позволила закрепить на уровне коллективного договора обязанность работодателя по получению мотивированного мнения при проекте локально-нормативных актов, а также включения представителя профсоюза "Действие" в состав комиссии по проведению СОУТ.

✅В Калининградской области фельдшеры и медицинские сестры, участвующие в оказании первичной медико-санитарной помощи, при поддержке профсоюза, обратились с исковым заявлением в суд о признании права на получение компенсационных выплат в рамках 25 процентов от оклада по постановлению Правительства № 1268. Здесь же от недавно созданной первички было направлено мотивированное предложение на имя работодателя о проведении внеплановой СОУТ с учетом непосредственного продолжающегося оказания медицинскими работниками помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

✅В Башкирии в интересах члена профсоюза, врача-психиатра-нарколога, было подано исковое заявление о признании права на региональные специальные социальные выплаты, предусмотренные Указом Главы Республики Башкортостан и взыскании соответствующей задолженности за период с 1 января 2023 года.

✅ Во Владимирской области продолжается судебный процесс, инициированный фельдшерами СМП, являющимися членами профсоюза "Действие" о признании результатов СОУТ незаконными. Так, по итогам проведенной СОУТ был установлен класс вредности 3.2, однако не были учтены существенные обстоятельства: оказание медицинской помощи пациентам с диагнозом Covid-19 и фактор травмоопасности. Также по мнению профсоюза "Действие" был занижен такой вредный фактор, как тяжесть трудового процесса. В судебном заседании вскрылась интересная деталь. Оказывается, местный центр эпидемиологии и гигиены предоставил данные по заболеваемости инфекционным заболеваниям, в которых оказалось, что, в частности, Covid-19, ВИЧ, вирусные гепатиты и грипп отнесены к III-IV группам патогенности, что на самом деле не соответствует действительности. В настоящий момент судом вынесено определение о проведении государственной экспертизы качества проведенной СОУТ

✅В Удмуртии (Глазове) продолжается борьба за отстаивание трудовых прав медсестер детского инфекционного отделения. В рамках признания права медсестер на получение компенсационных ковидных выплат, предусмотренных постановлением Правительства № 1268, был подан иск в Верховный Суд Удмуртской Республики о признании незаконным распоряжения Минздрава Удмуртии № 1222, которое, по мнению профсоюза "Действие" существенно ограничивает в получении указанных выплат, устанавливая перечень должностных лиц, что является недопустимым в соответствии с федеральным законом.
Здесь же были поданы административные иски о признании действий (бездействий) Государственной инспекции труда и Глазовской межрайонной прокуратуры незаконными. Речь касается достойной оплаты переработанных часов при вредных условиях труда.

✅В Башкирии (Белорецк) с третьей попытки удалось инициировать коллективные переговоры, которые то начинались, то снова прекращались на протяжении 3 лет. Здесь уже удалось добиться включения представителя профсоюза "Действие" в состав Единого представительного органа. Профком первички, несмотря на продолжающийся прессинг и давление со стороны работодателя, продолжает стоять на сохранении имеющихся социальных гарантий и льготах, несмотря на попытки фнпровского профсоюза продавить сокращение выплат за работу в ночное время со 100 до 80 процентов, а также доплат за вредность до федерального минимума в 4 процента.

✅Отдельно стоит обратить внимание на развернувшуюся кампанию по обязанию работодателей обеспечить медицинских работников молоком и соответствующей компенсацией. Действующее законодательство устанавливает однозначную трактовку: молоко положено во вредных условиях труда вне зависимости от времени воздействия вредного фактора. Единственное ограничение - продолжительность рабочей смены. Молоко или другие равноценные пищевые продукты не выдаются только в том случае, если время работы составляет менее половины установленной для конкретного работника продолжительности рабочей смены. Соответствующие обращения в интересах трудовых прав членов профсоюза были направлены в Удмуртии, Башкирии, Челябинской и Свердловской областях.

Вступайте в независимый и самый передовой на сегодняшний день профсоюз работников здравоохранения «Действие», имеющий 10-летний опыт успешной работы по отстаиванию интересов и трудовых прав медицинских работников!