ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Диалог профсоюза «Действие» с работодателем ООО «РТ — Социальная Сфера»

Новость от 22 апреля 2021

20 апреля в московском офисе МПРЗ «Действие» состоялась рабочая встреча представителей профсоюза и ООО «РТ – Социальная Сфера» - выступающей в качестве работодателя для членов «Действия», водителей скорой помощи, уже в двух регионах страны.

Напомним, что компания «РТ – Социальная сфера» в последние полтора года взяла на аутсорсинг услугу по предоставлению автомобилей СМП станциям скорой помощи в Самарской и Свердловской областях. Несколько сотен водителей, значительная часть которых состоит в профсоюзе «Действие», были вынуждены перейти на работу в эту частную организацию.
«Наша принципиальная позиция в отношении аутсорсинга остается неизменной, - комментирует ситуацию сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал. – Мы против коммерциализации отрасли и проникновения системы заемного труда в здравоохранение. Но в отношении конкретных компаний, где трудоустроены члены нашего профсоюза, где создаются наши профкомы, мы не можем не выстраивать диалог с работодателем в интересах работников, в том числе – через механизмы социального партнерства. Информация, которую мы получаем от водителей ООО «РТ – Социальная Сфера», свидетельствует, что, во-первых, мы на настоящий момент не наблюдаем в этой организации каких-то системных нарушений трудовых прав работников, во-вторых, что с администрацией этой компании мы можем выстроить нормальное взаимодействие. При этом со стороны работников, как в любой производственной организации, есть вопросы к администрации, которые требуют урегулирования».

На встрече ООО «РТ – Социальная Сфера» представляли заместитель генерального директора по кадровым вопросам Влада Буланова и юрист компании Юлия Яворская, центральное руководства профсоюза – его сопредседатель Андрей Коновал.
В ходе встречи был обсужден ряд вопросов по обособленным подразделениям компании в Нижнем Тагиле и Самаре. В нижнетагильском подразделении в первичной организации «Действия» состоят 72 работника и в ближайшее время ее профком намерен инициировать коллективные переговоры по заключению коллективного договора.

Были обсуждены такие вопросы как методика контроля за расходованием автомобильного топлива, способы приема корреспонденции от работников и профсоюза, механизм корректировки графика рабочих смен по просьбе работников, роли профкома в составлении графика отпусков, учеба и экзамен по правилам техники безопасности, рассмотрения возможных претензий по начислению зарплаты, порядок вынесения дисциплинарных взысканий.

Представители работодателя согласились, в частности, с тем, что в рассмотрении вопросов о дисциплинарном взыскании должен принимать участие и представитель профкома, который может предъявить аргументы в защиту работника. Вопрос об учете и нормам расходовании автомобильного топлива, кстати, просили поднять водители не только нижнетагильского, но и самарского подразделения. Влада Буланова отметила, что руководство компании готово рационально обсуждать этот вопрос на местах с участием представителей профкомов, водителей и технических специалистов.
В Самаре среди водителей, перешедших на работу в компанию-аутсорсер, осталось много членов профсоюза «Действие». Андрей Коновал поставил в известность сторону работодателя, что в настоящее время идет работа по оформлению полномочий профкома МПРЗ «Действие», который после этого также официально выйдет на взаимодействие с работодателем.
Основным итогов встречи стала договоренность о необходимости использования механизмов социального партнерства в разрешении трудовых споров и решении производственных вопросов.

На фото: Сопредседатель МПРЗ "Действие" А.П. Коновал, заместитель генерального директора по кадровым вопросам ООО «РТ – Социальная Сфера» В.В.Буланова, юрист компании Ю.Ю.Яворская.