ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Информационная война на фронте защиты труда

Новость от 28 июня 2018 Автор: Андрей Коновал, Елена Конте

Кто владеет информацией - тот владеет миром. Эта истина хорошо известна активистам профсоюза «Действие» на башкирской «скорой», решивших наказать свое начальство за сокрытие важных сведений.

В этом им помогла 62-я статья Трудового кодекса, о которой должен знать каждый сознательный наемный работник, в том числе и медик. Именно она чаще всего помогает оперативно добыть важнейшую информацию, необходимую для защиты трудовых прав.

Вот что в ней говорится:

«По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно».

Как видим, на выдачу запрошенных документов Трудовой кодекс отводит всего 3 рабочих дня, в то время как, например, на обычный запрос работодатель обычно отвечает в максимально допустимый по закону об обращениях граждан срок – 30 дней. И не факт, что в ответе не окажется пустая отписка, а ценное время будет упущено.

Следует обратить внимание, что список документов, которые, согласно 62-й статье, можно запросить у работодателя, не является исчерпывающим. После перечисления конкретных видов документов там написано: «…и другое». А значит, сюда попадают и локальные нормативные акты, связанные с вашей работой. В том числе и те, что, например, регулируют систему оплаты труда, начисление стимулирующих выплат, распределение доходов от платных услуг.

Наиболее хитроумные начальники пытаются отказать работнику в выдаче необходимых им документов, ссылаясь, например, на то, что они не упомянуты прямо в 62-й статье и якобы не связаны с работой. Так случилось и с врачом Анной Никитиной, работающей в ГБУЗ РССМП и ЦМК - то есть на республиканской станции скорой помощи в Уфе, возглавляемой Маратом Зиганшиным. (Печальную известность уфимская «скорая» под руководством этого главврача получила в ходе нескольких голодовок протеста медиков в 2014-2015 годах).

Врач Никитина в августе 2017 года решила отказаться от части работы по совместительству, перейдя с 2 ставок на 1,75 ставки. К ее удивлению, зарплата после этого сразу снизилась на 10-12 тысяч рублей, непропорционально снизились и суммы оплаты пособий по листам нетрудоспособности. Анна попросила сделать перерасчёт, но получила отказ. Чтобы иметь возможность проконтролировать правильность начисления зарплаты и посообий, доктор, ссылаясь на статью 62 ТК РФ, запросила наряду с другими документами копии всех своих больничных листов за 2017 и 2018 года (в них указан средний заработок, сведения о котором работодатель предоставляет в фонд социального страхования для оплаты пособий и исходя из которого он оплачивает первые три дня пребывания на больничном), а также справку-расчёт по оплате отпускных за март 2018 года. Работодатель отказал в предоставлении запрошенных документов под предлогом того, что они якобы не связаны с работой, а значит, не подпадают под действие статьи 62 ТК РФ. Тогда Анна при поддержке профсоюза «Действие» в лице зампредседателя профкома Ирины Тишиной обратилась в суд.

На заседании суда 5 июня представитель администрации ГБУЗ РССМП и ЦМК продолжал настаивать на своем: указанные документы не имеют отношения к работе, потому и не были выданы. Однако суд с ним не согласился, указав в своем решении, что отказ в выдаче работнику запрошенных по ст. 62 ТК РФ документов является незаконным, поскольку «документы, вопреки аргументам довода ответчика, ему [работнику] были необходимы для реализации трудовых прав».

Вдобавок суд также постановил выплатить доктору Анне Никитиной компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей.

Возможно, это судебное решение заставит руководство башкирской станции скорой помощи во главе с Маратом Зиганшиным в следующий раз оперативно и без проволочек выдавать работникам запрашиваемые документы.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.