ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Как защитить свое право на отпуск

Новость от 12 июня 2018 Автор: Елена Конте

Иногда даже знание медиками трудового законодательства не останавливает работодателя от  попытки пренебречь ими. На «Горячую линию» профсоюза «Действие» обратился хирург, которому отдел кадров отказал в законном отпуске.

Доктор работает на полставки в центральной районной больнице около 7 месяцев. Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, «право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев».

Следует подчеркнуть, что отпуск может предоставляться за весь год, а не только за прошедшие с момента трудоустройства полгода. Врач, зная о данной статье и руководствуясь ею, написал заявление на оплачиваемый отпуск. Представитель отдела кадров попытался ввести доктора в заблуждение, заявив, что право на отпуск наступает только через год, а через 6 месяцев — только по согласованию. Вопрос врача на «Горячую линию» звучит следующим образом: «Как заставить работодателя предоставить мне оплачиваемый отпуск, если он отказывается сделать это добровольно?»

Есть несколько способов решения этой ситуации. Для разрешения индивидуального трудового спора работник может обратиться в суд. Также он может написать заявление в государственную инспекцию по труду (ГИТ) и в прокуратуру. К заявлению следует приложить копию заявления о предоставлении отпуска с отметкой о ее принятии секретарем главврача или канцелярией (входящий номер, дата и подпись принявшего заявление лица). Трудовая инспекция и прокуратура имеют право провести проверку учреждения и при выявлении нарушения — вынести предписание об устранении нарушений трудового законодательства. На работодателя может быть наложен и административный штраф.

Если работник состоит в профсоюзной организации, то она также может обратиться от имени работника в ГИТ, прокуратуру или суд.

Добавим, что согласно статье 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен ДО истечения 6 месяцев непрерывной работы следующим категориям работающих:

— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

— работникам в возрасте до 18 лет;

— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

— в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.