ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

МОЛНИЯ! Минздрав Астраханской области решил оставить врачей поликлиник без выходных.

Новость от 22 сентября 2020

Тревожная информация об угрозе возможного массового нарушения трудовых прав медработников поступила в профсоюз «Действие» из Астраханской области. Внезапно региональный Минздрав решил перевести поликлиники области на семидневный режим работы. То, что при остром дефиците кадров, претворить эти планы в жизнь без нарушений трудовых прав медперсонала просто невозможно, чиновников, похоже, не волнует.

Вчера, 21 сентября, в Минздраве Астраханской области проходило совещание с главными врачами, которое вела первый замминистра Ольга Агафонова. Главным врачам был предъявлен ультиматум – уже в эту субботу и воскресенье обеспечить прием пациентов участковыми врачами. А на следующей неделе к работе по выходным должны подключиться и узкие специалисты.
Никакого официального приказа или постановления областного правительства, по данным источника, при этом предъявлено не было. И вряд ли это случайно.

«В соответствии с трудовым законодательством, - говорит сопредседатель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, - изменение режима рабочего времени, переход с пятидневной рабочей недели на график сменности, - это крайне непростая и сложная процедура, которая может растянуться на полгода. Сначала надо вносить изменения в коллективные договоры, в правила внутреннего трудового распорядка, потом запускать процедуру изменений условий трудовых договоров с конкретными работниками (а это еще не менее двух месяцев), потом не менее месяца потребуется для внесения изменений в графики сменности. А ведь надо еще обеспечить в графиках само право медиков на выходные дни, что при имеющемся дефиците кадров, практически невозможно».
«Поэтому, - полагает лидер «Действия», - сама по себе благая идея о том, чтобы население могло получать помощь в поликлиниках в выходные дни, при таком подходе астраханских чиновников, выглядит безумием. Реализовать ее при имеющихся кадровых ресурсах и в такие сроки можно только через массовые нарушения трудовых прав медработников, что, в свою очередь, ударит и по пациентам. Нет - если есть задача, разогнать и угробить те медицинские кадры, которые еще остаются, то, конечно, флаг в руки астраханскому Минздраву. Но профсоюз «Действие» будет сопротивляться подобной авантюре».

«В некоторых поликлиниках, насколько мне известно, дефицит участковых врачей доходит до 40%, - говорит координатор ОПРЗ «Действие» по Астраханской области Ксения Литвинова, - врачи и так нередко ведут прием пациентов, совмещая несколько участков. Прежде чем вводить для поликлиник 7-дневный режим работы, надо решить системные проблемы в первичном звене областного здравоохранения - укомплектованность кадрами, достойные зарплаты специалистов».
По слухам, побудили астраханский минздрав к подобным планам замечания, высказанные в ходе плановой проверки Росздравнадзора, которая сейчас идет в области. Однако вряд ли сотрудники данного ведомства могли предполагать, что их неофициальные соображения обернутся такими последствиями.

Профсоюз «Действие» информирует медработников Астраханской области, что никто не вправе без их собственного согласия изменить им режим рабочего времени. «Не поддавайтесь на угрозы и дезинформацию, которые могут последовать со стороны начальства, - говорится в заявлении профсоюза «Действие». – Не подписывайте никаких добровольных согласий и соглашений, если вас не устраивает переход на сменный график работы. Если администрация ставит вас в тупик, что-то требует подписать, берите паузу, хоть на день, хоть на два, обращайтесь в профсоюз «Действие», мы поможем вам разобраться, где правда, а где ложь, и как должно быть на самом деле по закону».