ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

О начислении стимулирующих выплат

Новость от 31 августа 2018

На «Горячую линию» профсоюза «Действие» поступает много вопросов о начислении стимулирующих выплат. Медсестра из Удмуртии спрашивает: «Кто начисляет и распределяет стимулирующие выплаты? Имеет ли право старшая медсестра или заведующий отделением уменьшить или увеличить их сумму конкретному работнику?»

Юрист профсоюза поясняет, что по стимулирующим выплатам нужно запросить положение об оплате труда. В организации может быть положение о премировании или о распределении стимулирующих выплат, а также положение о комиссии по оценке эффективности. В них должно быть все прописано. Также нужно смотреть приказы региональных министерств, и вообще на сайте местного минздрава можно найти типовые положения об оплате труда. С локальными нормативными актами работника обязаны знакомить при трудоустройстве. В учреждении должна быть комиссия по оценке эффективности деятельности работников и распределению стимулирующего фонда оплаты труда. Наконец, руководитель структурного подразделения может повлиять на размер стимулирующих выплат, так как напрямую контролирует работу подчиненного.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.