ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Обращение работников «скорой» Уфы о проблемах технического состояния автопарка

Новость от 27 ноября 2018

Публикуем текст коллективного обращения сотрудников Республиканской станции скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф о проблемах технического состояния автопарка.

Исполняющему обязанности

Министра здравоохранения

Республики Башкортостан

Яппарову Р.Г.

от работников

ГБУЗ РССМП и ЦМК

Уважаемый Рафаэль Галиевич!

Обращаемся с просьбой обратить внимание на острые проблемы службы скорой помощи в г. Уфе, которые, с нашей точки зрения, связаны с недобросовестным управлением со стороны администрации ГБУЗ «Республиканская станция скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф» (далее - ГБУЗ РССМП и ЦМК).

Нежелание главврача Зиганшина М.М., его заместителя по технике Иксанова Р.Р. конструктивно реагировать на поставленные вопросы привело к тому, что мы вынуждены обратиться за помощью к Вам.

Автопарк СМП находится в плачевном состоянии.

Согласно официальным отчетам администрации ГБУЗ РССМП и ЦМК и информации, предоставляемой как СМИ, так и учредителю, Министерству здравоохранения РБ, износ автопарка скорой составляет 49%. То есть по отчетам администрации ССМП 61% автомобилей пригоден к использованию. Однако реальная ситуация далека от этой картины.

Автомобили скорой помощи относятся к третьей амортизационной группе, и срок полезного использования такого автомобиля скорой медицинской помощи составляет 5 лет.

Конкретно по Филиалу №4:

Борт 149 - автомобиль Форд транзит, подменный автомобиль 164-го автомобиля. Класс С, реанимобиль 2013 год выпуска (в настоящее время в ремонте) - 5 лет эксплуатации.

164 - автомобиль Форд транзит. Класс С, реанимобиль, 2013 год выпуска (в настоящее время в ремонте) - 5 лет эксплуатации.

150 - ГАЗель, класс В, 2007 год выпуска - 11 лет эксплуатации.

152 - ГАЗель, класс В, 2007 год выпуска -11 лет эксплуатации.

154 - Газель, класс В, 2007год выпуска - 11 лет эксплуатации.

160 - ГАЗель, класс В, 2006 год – 12 лет эксплуатации.

162 - ГАЗель, класс В, 2016 год выпуска - 2 года эксплуатации.

165 - ГАЗель, класс В, 2006год выпуска - 12 лет эксплуатации

166 - ГАЗель, класс В , 2006год выпуска – 12 лет эксплуатации

167 - Фиат Дукато, класс В, 2009 год выпуска - 9 лет эксплуатации. Предоставляется в качестве реанимобиля для бригады реанимации.

В салоне нет посадочного места для третьего медработника. Аппаратура не закрепляется, запасной выход (люк на крыше) - запаян. В случае аварии, бригада вместе с пациентами будет заложником неисправного автомобиля.

169 - ГАЗель. Класс В, 2014 год выпуска - 4 года эксплуатации. Предоставляется в качестве реанимобиля для бригады реанимации.

170 - ГАЗель. Класс В, 2006 год выпуска - 12 лет эксплуатации.

205 - ГАЗель. Класс В, 2006 год выпуска - 12 лет эксплуатации.

То есть из 13 автомобилей скорой помощи четвертого филиала 11 машин имеют 100-процентный износ и подлежат списанию.

Фигурирующие в отчетах иные, исправные, новые автомобили, являются автомобилями третьей автоколонны, которые используются для транспортировки представителей администрации ГБУЗРССМП и ЦМК, в том числе и не по служебной надобности.

Кроме того, на других подстанция и филиалах используется автотранспорт, предоставляемый ГБУЗРССП и ЦМК в аутсорсинг: ООО «АКБ», ООО «АТК»,ООО «Феникс-Менеджмент».

ООО «Ф-М» предоставляет 9 автомобилей в дневную смену и 13 в ночную смену.

ООО «АТК»предоставляют 24 автомобиля в дневную смену и 27 автомобилей в ночную смену.

ООО АКБ- предоставляют 12 автомобилей в дневную смену и 11 автомобилей в ночную смену.

Указанный транспорт не является собственностью СМП и не может фигурировать в отчетах, как обновленный автопарк скорой помощи, так как это искажает реальную информацию о реальном состоянии автопарка в ГБУЗРССМП и ЦМК.

Собственный автопарк скорой - именно санитарный транспорт, а не третья автоколонна, которая не используется для исполнения вызовов, - не обновлялся уже очень давно.

Нам известно, что в Республику Башкортостан поступили новые санитарные автомобили.

Но при искажении отчетности о состоянии автотранспорта, подаваемой администрацией ГБУЗССМП и ЦМК, мы имеем основания опасаться, что автопарк в Филиале №4 не будет обновлен или обновится незначительно.

Использование автомобилей свыше установленного срока зксплуатации является нарушением и представляет опасность как для выездного персонала, так и для пациентов.

Просим Вас оказать содействие в решении поставленного вопроса. Всё вышесказанное при необходимости можем подтвердить документально.

Подписи 10 сотрудников РССМП и ЦМК

С видеороликом, на котором сотрудники РССМП и ЦМК рассказывают о состоянии реанимационного автотранспорта, можно ознакомиться на нашем Youtube-канале.