ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Обули»? Очередной скандал на уфимской «скорой»

Новость от 25 июля 2017

За отказ медиков носить на работе обувь для грузчиков им угрожают выговорами и снижением зарплаты.

Вот уже второй год администрация станции скорой помощи Уфы заставляет сотрудников выездных бригад обуваться в неудобную обувь из кожзама, в которой летом невыносимо жарко, а зимой скользко. Мало того, теперь устраиваются настоящие облавы на тех, кто не носит неудобные ботинки во время дежурств. Линейно-контрольная служба подкарауливает медиков в стационаре или на вызове, и, не обнаружив на их ногах казенных башмаков, составляет акты. Затем «провинившегося» вызывают на врачебную комиссию (причем, нередко в выходной день работника), на которой, как правило, выносится дисциплинарное взыскание, лишающее человека существенной части зарплаты в виде стимулирующих надбавок.

На фото к нашей публикации каждый может сам оценить это чудо обувного дизайна в стиле «а ля кирзач». Но дело не только во внешнем виде, который с нашей точки зрения, не может не оскорблять достоинство сотрудников государственной службы экстренной медицинской помощи Башкортостана.

Заглянув внутрь выданных ботинок, медики обнаружили там инструкцию по эксплуатации от разработчика ООО «Авангард-спецодежда». В ней четко перечислены области применения этой спецобуви - сельское хозяйств, строительство, общепроизводственные и погрузочно-разгрузочные работы, горная и стекольная промышленности, судостроение. Здравоохранение не упомянуто. И понятно почему: ботинки в инструкции именуются средством индивидуальной защиты – внимание! - от сырой нефти, продуктов тяжелых фракций, ударов, порезов и проколов. Ну, конечно, именно с лужами сырой нефти и продуктами тяжелых фракций регулярно сталкиваются в своей ежедневной работе уфимские выездные бригады на улицах столицы Башкортостана и в квартирах пациентов.

Наконец, производитель четко оговаривает допустимое время непрерывного использования своих ботинок - 9 часов. Однако рабочая смена на «скорой» длится по 12 часов, а то и все 24 часа. Может, хотя бы этот факт стоило учесть «заботливой» администрации РССМП и ЦМК, когда она тратила государственные деньги на эту закупку?

По мнению активистов профсоюза «Действие», приобретение подобной обуви является попыткой «реванша» администрации в отношении сотрудников выездных бригад, входящих в независимый профсоюз «Действие» и сумевших вместе с Гострудинспекцией через суд добиться, чтобы администрация станции выполняла свои обязанности по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты.

- По решению суда, - говорит зампредседателя профкома МПРЗ «Действие» Марина Явгильдина, - работодателя обязали заплатить штрафы за нарушение норм охраны труда. Тогда заместитель главврача Аяюкасова заявила: «Вы хотите спецодежды? Мы закупим, но такое, что вы сами пожалеете. И заставим вас носить». Поэтому мы не удивились, когда нам начали выдавать штампованные ботинки из кожзаменителя, без супинаторов, со скользкой негнущейся подошвой. Администрация в обуви, которую закупила, по этажам не ходит, и ее мало волнуют такие мелочи, как неудобство и травмоопасность ботинок, а также негативные последствия для здоровья работников при носке такой обуви больше 9 часов. Несмотря ни на что администрация цинично обязывает работников ходить в жаркой обуви даже в летнюю жару.

Чтобы не налететь на выговор, некоторые сотрудники пошли на «военную хитрость» – они возят ботинки в пакете и надевают их при въезде на подстанцию. Но, как оказалось, это не гарантирует нежданной встречи с линейно-контрольной службой, ведь теперь она подстерегает людей и в стационаре, и на вызове. Каждый раз переобуваться туда-сюда, чтобы выглядеть «правильно» в глазах контролеров, не у всех и не всегда хватает сил и времени. В результате уже на нескольких медиков составлены акты и скоро их ждет вызов на врачебную комиссию со всеми вытекающими из этого последствиями.

- Казалось бы, в каждом управленческом решении должно быть хоть немного здравого смысла, – рассуждает Марина Явгильдина, – но в чем смысл устроенного нашим руководством показательного мероприятия? В том, чтобы персонал выездных бригад, работающий во вредных условиях, в режиме сверхнагрузок из-за кадрового дефицита, окончательно возненавидел свою работу и работодателя? Для чего намеренно создаются дополнительные трудности, чреватые причинением вреда здоровью сотрудников? Или на нас ставят эксперимент?

26 июля состоится заседание врачебной комиссии медучреждения (ВК), на котором будут рассматриваться зафиксированные случаи неприменения средств индивидуальной защиты в работе дежурных бригад. На заседание вызвана и зампредседателя профкома МПРЗ «Действие», медсестра-анестезист реанимационной бригады Марина Явгильдина. Кстати, этой весной Явгильдина более трех недель провела в гипсе, получив производственную травму из-за ставшей невероятно скользкой на морозе пластиковой подошвы «авангардных» ботинок.

У сотрудников выездных бригад уже закончились аргументы, которые могли бы убедить администрацию станции прекратить и дальше безнаказанно рисковать здоровьем людей, поэтому они надеются, что заседание ВК посетят представители Общественной палаты Республики Башкортостан и Минздрава РБ. Может, хоть они объяснят руководству ГБУЗ РССМП и ЦМК, что спецобувь для скорой помощи должна приобретаться строго с учетом специфики выполняемых работ, должна подходить для профессиональной деятельности, связанной с длительным пребыванием на ногах, должна быть легкой, иметь пружинящую подошву, чтобы равномерно распределять на стопу давление веса, иметь хорошую вентиляцию, и комфортно сниматься и надеваться.