ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Председатель «первички» МПРЗ «Действие» г.Москвы о произволе страховых компаний

Новость от 08 октября 2015 Источник: www.facebook.com/mashagordunina Автор: Мария Губарева

Сегодня все, что врач делает на приеме, названо “услугами” и подлежит оплате согласно разумению страховых компаний. А разумеют они своеобразно и считают, что несколько услуг в один день подавать нельзя. Например, если гинеколог подаст “прием пациента” и “школу молодой матери” в один день, то одна из услуг оплачена не будет. Также нельзя, чтобы в один день пациент побывал на приеме у терапевта и заведующей терапией. То есть побывать-то пациент может, но если доктор хочет, чтобы услуга была оплачена, подать талоны он должен в разные дни.
Оплачиваются терапевту только 4 посещения в месяц, а если пациент пришел 5, 6 или 10 раз – то доктор принимает его бесплатно, так решила страховая компания. Диспансерный прием – не более одного талона в месяц! А если больной состоит на Д-учете по нескольким заболеваниям? Пусть приходит с каждым своим заболеванием в последующие месяцы?!
Наблюдение в очаге инфекции (кори, например) – 21 день. Столько посещений не оплачивается, но делать их нужно.
Патронажи сейчас делают в основном по телефону. Но такой услуги нет. Следовательно, подается либо услуга “патронаж медсестры”, либо не подается вовсе, и тогда медсестра «за просто так» сидит и обзванивает пациентов, зачастую со своего личного мобильного телефона.
Ну а теперь стало еще интереснее, ведь грянула кампания по борьбе с приписками. И вот возмущенные граждане пишут, что не ходили к врачам 3 дня подряд. И что медсестра к ним не приходила, а только звонила. Крайними, как несложно догадаться, становятся врачи. Ведь это они указали в отчетности «услуги» в разные дни. Какой выбор у врача? Либо работать и не подавать к оплате оказанные «услуги», либо «услуги» подавать, но ждать штрафных санкций.
А может, страховые компании просто обнаглели? Мало того, что стоимость услуг копеечная, так они еще диктуют, что они будут оплачивать, а что нет, в какой день можно оказать две услуги, а в какой – только одну.

Источник: блог председателя профкома ППО МПРЗ «Действие» г.Москвы Марии Губаревой в FB - https://www.facebook.com/mashagordunina?fref=nf