ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» предложил ужесточить ответственность за нападение на медиков и застраховать их от уголовного преследования

Новость от 09 декабря 2023

На «Круглом столе» Комитета Госдумы по охране здоровья по теме обеспечения безопасности медицинских работников выступил сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

Он подчеркнул, что медицинское сообщество уже с 2018 года ждет принятия закона об уголовной ответственности за нападение на медработников.

«Ну что мы еще обсуждаем? Пора принимать такой закон. Законопроект Национальной медицинской палаты, практически идентичный законопроект профсоюза "Действие", Минздрав в 2018 году готовил такой законопроект. Почему до сих пор этого не делается? Надо это сделать, понимаете?» — призвал Коновал.

Андрей Коновал также призвал застраховать медработников от уголовного преследования. По его словам, когда правоохранители начинают проводить проверку, медицинский работник, против которого ведется следствие, оказывается «в страшном стрессе», а оплатить услуги адвоката со своей зарплаты также не представляется возможным.

Медицинская Россия https://t.me/mediamedics/7787