ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» требует установить на региональном уровне социальные доплаты отдельным медработникам.

Новость от 03 июля 2023

Александр Золотарев, оргсекретарь МПРЗ "Действие":

Удмуртия, как я уже писал, остается единственным регионом, где до сих пор отсутствуют региональные специальные социальные выплаты медицинским работникам. Указанные выплаты, напомним, установлены в соседних Пермском крае и Кировской области, а также в республиках Башкортостан и Татарстан. Есть такие выплаты, к примеру, и в Свердловской, и Челябинской областях.

Мало того, что в Удмуртии до сих пор региональные чиновники здравоохранения отказываются выплачивать федеральные выплаты, предусмотренные с 1 января этого года отдельным категориям медицинских работников по абсолютно надуманным и незаконным основаниям, так еще и регионом до сих пор не установлены доплаты тем категориям медработников, которым федеральные выплаты не положены. Это, к примеру, такие направления, как фтизиатрия, психиатрия и наркология. Медицинские работники этих направлений также участвуют в оказании первичной медико-санитарной помощи гражданам, включая диспансерное наблюдение по основному заболеванию. Только не в рамках ОМС, а уже в рамках бюджета. Чем же они так сильно провинились перед замшелыми чиновниками из Правительства и Минздрава Удмуртии?

Отдельного внимания заслуживает ситуация в частном медицинском учреждении ООО "Доктор Плюс Балезино", которое в 2017 году в рамках проекта государственно-частного партнерства было отрезано от Балезинской ЦРБ в угоду определенных интересов. Сегодня, как и 6 лет назад, в этом учреждении медицинские работники целиком и полностью работают в рамках базовой программы ОМС и оказывают необходимую медицинскую помощь по территориально-участковому принципу жителям пгт. Балезино и Балезинского района. Однако как фтизиатры, психиатры и наркологи, так и врачи-педиатры и участковые педиатры, наряду со средним медицинским персоналом, никаких выплат не получают. Несмотря на то, что федеральным постановлением Правительства РФ № 2568 прямо закреплена рекомендация регионам устанавливать такие доплаты с целью недопущения снижения размера заработной платы. Вероятно, удмуртские чиновники хотят создать удобренную и весьма благодатную почву для роста социального недовольства среди медицинских работников, итак получающих мизерные заработные платы.

С целью решения этого вопроса профсоюзом "Действие" было направлено обращение в адрес Правительства Удмуртии, Госсовета Удмуртии, а также Минздрава Удмуртии с предложением об установлении с 1 января 2023 года специальных социальных выплат на региональном уровне в отношении вышеуказанных категорий медицинских работников.