ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Борьба медиков станции скорой медицинской помощи Калининградской области за «ковидные выплтаты»

Новость от 29 августа 2020 Источник: https://strana39.ru

На то, что президентские доплаты медикам за работу в условиях коронавирусной инфекции, метко прозванные «путинскими», не получили или получили, но не в том объеме, журналистам жаловались медработники Городской станции скорой медицинской помощи в мае этого года. Казалось, что ситуация разрешилась. Однако с тем, что критерии начисления «ковидных денег» по-прежнему ясны не всем медикам, от лица большей части своего коллектива обратилась фельдшер бригады Городской станции скорой помощи, председатель профкома первичной профсоюзной организации ГССМП профсоюза «Трудовые бригады» и член профсоюза "Действие" Анна Слотвицкая.

Отдельно бы хотелось остановиться на комментарии председателя Калининградской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирины Сергутко.
Председатель фнпрвского, или как его еще сами медицинские работники называют, "карманного" и "желтого" за излишнюю лояльность к работодателю и Минздраву, в свойственной манере вещает в статье, что к ним никто не обращался. По факту многие, кто ставил подпись под жалобой в прокуратуру, члены ФПНР уже не верят в этот профсоюз. Мало того, что председатель областного профсоюза выступила с порицанием председателя своей первичной профсоюзной организации, которая поднимает тему невыплат по ковиду, так еще и заявляет, что та, своими действиями, подрывает авторитет профсоюза!

Неслучайно есть поговорка "Только в сложной ситуации узнаешь , есть ли у тебя настоящие друзья". Наверно, эта конкретная поговорка как нельзя кстати характеризует сложившуюся ситуацию, когда отчетливо видно, кто реально пытается отстоять права работников, а кто пытается усидеть на двух стульях одновременно. См. источник.