ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Работающая мама: гарантии при работе в частной клинике.

Новость от 03 февраля 2018

Сегодня по всей стране, и особенно в столице, бурно развиваются частные медицинские центры. Медработники все чаще переходят в коммерческую медицину - кто- то из-за более высокой зарплаты, кто-то из-за более спокойного и упорядоченного процесса работы. Однако далеко не всегда руководство частной клиники готово соблюдать трудовые права сотрудников, а сотрудники порой даже уверены, что гарантии, закреплённые в трудовом законодательстве, распространяются на частный сектор медицины якобы не в полном объеме.

На «Горячую линию» поступил вопрос от терапевта из Москвы. Доктор интересуется: «Какими дополнительными гарантиями пользуется внешний совместитель, работая в коммерческой клинике, если ребёнку не исполнилось трёх лет?»

Юрист профсоюза «Действие» отмечает, что Трудовой кодекс является общим законом, регулирующим трудовые отношения как государственных организациях, так и в частном секторе. Не ущемляет закон и внешнего совместителя, который пользуется теми же гарантиями, что и основной работник.

Все гарантии, связанные с рождением и воспитанием детей, перечислены в главе 41 Трудового кодекса. Согласно статье 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Также согласно части 4 статьи 261 ТК РФ для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, установлены серьезные ограничения на увольнение по инициативе работодателя. Например, не предусмотрено увольнение по таким основаниям, как сокращение численности или штата, несоответствия занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации.

При этом, например, запрет на увольнение в связи с истечением срока трудового договора не установлен, так как это не является увольнением по инициативе работодателя. Поэтому если  у женщины заключён срочный трудовой договор, то уволить ее по окончании срока могут.

Другие гарантии касаются особых случаев – семей с детьми-инвалидами, одиноких матерей. Если в организации есть коллективный договор, то можно и нужно с ним ознакомиться; бывает, что в нем предусмотрены дополнительные гарантии для работников, и они также будут распространяться на совместителей.

Таким образом, нормы трудового законодательства применимы ко всем медикам независимо от того, работают ли они в государственных или частных медицинских учреждениях, в качестве совместителей или основных работников.

Консультация юриста профсоюза «Действие» была проведена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.