ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

СОУТ и увеличение рабочей недели: действия коллектива

Новость от 15 июля 2018 Автор: Елена Конте

Множество вопросов, поступающих на «Горячую линию» профсоюза «Действие», посвящены СОУТ — специальной оценке условий труда, пришедшей на смену аттестации рабочих мест. (Положение о СОУТ закреплено в Федеральном законе от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке труда».) Зачастую СОУТ проводят с большим количеством нарушений, намеренно занижают класс вредности, и последствия таких мероприятий для медработников весьма плачевны: увеличивается рабочее время, уменьшаются (или ликвидируются вовсе) компенсационные выплаты и дополнительные отпуска.

Очередной звонок по поводу спецоценки поступил из Самары, от палатной медсестры педиатрического отделения: «У нас провели СОУТ, сократили вредность с 3.3 до 3.2, дополнительный отпуск оставили прежним — 14 дней, однако увеличили рабочую неделю с 36 до 39 часов». Что делать коллективу, спрашивает медсестра?

Юрист профсоюза отвечает, что в соответствии со ст. 92 ТК РФ «для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда» продолжительность рабочей недели определена не более 36 часов в неделю. Естественно, увеличение рабочей недели свыше этого времени в рассматриваемом случае незаконно. Необходимо также знать, что локально-нормативными актами и коллективным договором учреждения могут устанавливать и более высокие гарантии по сравнению с Трудовым кодексом РФ (но никак не меньшие). «Соответственно, Вы можете инициировать процедуру пересмотра коллективного договора либо оспорить результаты СОУТ в судебном порядке», — советует юрист.

Как оспорить результаты СОУТ, мы подробно писали здесь: http://medrabotnik.org/news/kak-osporit-sout-i-lishenie-kompensatsij-za-vrednost

Другие наши статьи по поводу СОУТ: http://medrabotnik.org/news/ot-ufy-do-vsevolozhska-opyt-borby-vokrug-sout

http://medrabotnik.org/materials/normativnye-akty-reguliruyushhie-provedenie-sout-2

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.