ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Студентам о рабочей борьбе

Новость от 21 декабря 2021

21 декабря член профсоюза "Действие" г. Магнитогорск Азамат Мустафин, совместно с активистом Союза Марксистов, провел встречу со студентами местного колледжа, в рамках курса по способам трудоустройства. Мероприятие было посвящено отношениям рабочих и работодателей, так как сегодняшние ученики уже скоро вступят во взрослую жизнь, где они столкнутся со всеми проблемами современного рабочего. Преподаватель дисциплины знает об успехах профсоюзной борьбы медиков в городе и решил, что знакомство с реальными рабочими конфликтами покажет студентам, как можно выстраивать отношения с руководством.

Без теории нам - смерть, поэтому начало лекции было посвящено общим проблемам рабочего движения: в чём состоит противоречие интересов между работником и работодателем, откуда берётся прибыль и какие виды давления на работодателя можно использовать при защите своих интересов. После этого был приведён опыт создания профсоюза «Действие» в Магнитогорске. Как небольшая инициативная группа смогла разрастись до «боевой» первичной организации и заставить руководство скорой помощи забыть фразу: «Вы здесь никто». Как и ожидалось, живые примеры рабочей борьбы нашли больший отклик у слушателей, чем «книжная часть» выступления. Также студенты познакомились с понятием «итальянская забастовка», и так как большинство из них уже проходит практику на предприятиях, были озвучены возможности применения на своих рабочих местах. Со своей стороны, лектор рассказал о практике применения «итальянки» на примере небольшой кампании на Магнитострое. На этом предприятии в начале прошлого года инициативная группа таким образом помешала намерениям руководства оставить рабочих трудится за сниженную почти вдвое зарплату, в то время как начальство отправилось в оплачиваемый ковидный отпуск.

Теоретическая часть закончилась прикладными методами организации профсоюзной кампании через создание инициативной группы, анализа предприятия, составления стратегии и плана действий. Большой акцент был сделан на способах работы со СМИ, как одной из составляющих успеха кампании. О стратегическом исследовании советуем читать «Сражаясь с глобальным капиталом» Тома Юравича.

Вторая половина мероприятия прошла в игровом формате. Перед двумя группами встала задача применения полученных знаний на практике. За основу была выбрана реальная кампания курьеров Delivery Club, прошедшая летом прошлого года. Студенты получили предысторию забастовки курьеров у офиса Mail.ru и задачу продумать примерный план действий группы курьеров, которым 2 месяца не выплачивают зарплату. Каждая команда должна была составить связный план взаимодействия курьеров в провинции и столице.

Обе команды грамотно применили полученные знания, сделали упор на максимальную огласку каждого действия, но хочется выделить один момент, к которому пришла одна из групп. Перед началом работы было специально произнесено, что компания Delivery Club является централизованной фирмой. Этот факт и был использован в плане, составленном группой: одной из ключевых составляющих победы было выступление курьеров Москвы, так как там находится офис компании.

После презентаций плана действий студенты услышали о реальном ходе кампании курьеров. Большим удивлением для них стал факт, что множество участников забастовки были мигрантами, ведь это ещё больше усложняет задачу. В конце лекции активисты пожелали студентам грамотно использовать полученные знания в своей будущей трудовой жизни. В конце концов они знают, к кому можно обратиться за помощью.