ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Суд идет

Новость от 28 декабря 2021

Сегодня, 28 декабря 2021 года, в Бокситогорском районном суде будет рассматриваться дело врача-педиатра, активиста профсоюза "Действие", к Бокситогорской межрайонной больнице и Комитету здравоохранения Ленинградской области о признании действий работодателя незаконными, взыскании выплат стимулирующего характера, возмещении морального вреда.

Суть дела заключается в том, что, начиная с ноября 2020 года в Бокситогорской межрайонной больнице участковые педиатры, их медсестры перестали получать федеральные выплаты в размере 10 000 и 5000 соответственно. В квитках данные выплаты указывались как «стимулирующие выплаты (участковая служба). Денежные выплаты стимулирующего характера врачам-педиатрам участковым за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях предусмотрены Приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н (ред. от 25.09.2020) «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» (п. 196) и Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22.12.2020, протокол №13 об утверждении «Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2021 год».

При этом в конце августа работники получили уведомление о предстоящем изменении условий трудового договора. Тем не менее, педиатры и медсестры не ожидали, когда увидели квитки за декабрь 2020 года, в которых выплаты таинственным образом исчезли. В рамках отстаивания трудовых прав, были написаны коллективные обращения главврачу больницы Ульянову Е.В., в Комитет Здравоохранения Ленинградской области, а также в Государственную инспекцию труда по Ленинградской области. После Нового Года было проведено собрание с коллективом, на котором присутствовали главврач и начальник отдела кадров Беляева О.А. На собрании всем работникам в устной форме был дан ответ, что все действия работодателя законны, а отмена выплат связана с тем, что вышло Постановление Правительства ЛО от 30.04.2020г № 262, в котором утверждено Положение о системах оплаты труда в государственных учреждениях Ленинградской области по видам экономической деятельности и введена новая система оплаты труда с ноября 2020 года, которое обязательно для исполнения в Бокситогорской межрайонной больнице. В Положении о системах оплаты труда в государственных учреждениях Ленинградской области по видам экономической деятельности, утвержденном Постановлением Правительства ЛО от 30.04.2020г № 262 предусмотрен перечень стимулирующих выплат, в котором отсутствуют выплаты в целях сохранения квалифицированных кадров и стимулирования к повышению качества труда врачам-педиатрам участковым, медицинским сестрам участковым врачей-педиатров участковых за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Комитет здравоохранения Ленинградской области и Государственная инспекция труда также поддержали эти доводы работодателя.

Однако на тот момент один из работников уже находился в профсоюзе «Действие», куда он и обратился за помощью. При поддержке юридической службы было составлено исковое заявление в суд. На предварительном заседании 3 сентября было принято решение о привлечении в качестве соответчика Комитета здравоохранения ЛО. При этом на это предварительное заседание, а также на собеседование (которое состоялось 3 августа) ответчик не явился. Представитель ответчика появился только на предварительном заседании 4 октября, на котором было принято решение о назначении основного заседания 1 ноября. Но в связи с объявлением нерабочих дней заседание было перенесено на 3 декабря. Только 3 декабря, то есть, спустя 4 месяца, после начала судебного процесса, ответчиками были представлены возражения на исковое заявление врача-педиатра.

По техническим причинам заседание было перенесено. На этот раз на 28 декабря. Каким бы не было вынесено решение суда первой инстанции, сам активист профсоюза "Действие" намерен не сдаваться и идти до победного конца, потому что знает: правда и справедливость на его стороне!