ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Третий митинг в Астрахани в поддержку медиков, дело Шишлова проверят в Генпрокуратуре

Новость от 27 ноября 2019

24 ноября, в Астрахани на территории сквера им. Ульянова прошел санкционированный митинг в защиту врачей от необоснованных уголовных преследований. Это была вторая уличная акция протеста профсоюза ДЕЙСТВИЕ за прошлую неделю.

Медицинское сообщество не собирается отступать и сдаваться, на протяжении нескольких месяцев они требуют пересмотра дел в отношении астраханских врачей-психиатров Александра Шишлова и Ольги Андроновой, и их вера в справедливое решение уже приносит результаты. Официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной во время выступления на интернет-канале ведомства «Эфир» 12 ноября сообщил, что прокуратура изучит судебные решения в отношении двух резонансных уголовных дел. Одно из них — об Александре Шишлове. Разобраться в объективности уголовного преследования врачей попросил Совет по правам человека при президенте РФ.

«Поскольку прокурором Астраханской области решения о законности и обоснованности судебных постановлений в отношении Шишлова и Сергина еще не принимались, в настоящий момент ему поручено провести соответствующие проверки, они еще не завершены. Как только они подойдут к завершению и мы получим их итоги, мы их предадим гласности», — пояснил Куренной.

На прошедшем митинге были собраны подписи под коллективным обращением на имя прокурора Астраханской области Александра Лычагина, представители профсоюза уже записались к нему на прием.

Координатор профсоюза "Действие" в Астрахани Ксения Литвинова сообщает, что медсообщество не намерено сворачивать протестную активность: «Митинги будут продолжаться».