ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Москве пытаются внедрить «прослушку» врачей и пациентов в обход трудового кодекса

Новость от 18 января 2024 Автор: Андрей Коновал, сопредседатель МПРЗ "Действие"

Андрей Коновал, сопредседатель МПРЗ "Действие":

17 января, я направил от профсоюза "Действие" прокурору г. Москвы обращение с нашими аргументами о незаконности приказа московского Департамента здравоохранения о введении аудиозаписи приема пациентов в столичных поликлиниках. Мы рассказали об этой нашей инициативе в соцсетях и в прессе.
В частности, в нашем обращении указывается, что нарушается не только право пациентов на неприкосновенность частной жизни, но и Трудовой кодекс, который предполагает довольно длительную процедуру изменения условий труда по односторонней инициативе работодателя, если работник с ними не согласен.

И вот уже сегодня нам прислали бланк "добровольного" согласия работника "на обработку биометрических данных и осуществление видеонаблюдения на рабочем месте ". В шапке бланка указана "Городская поликлиника № 19 ДЗМ", а в качестве целей видеонаблюдения - обеспечение безопасности работников и пациентов, осуществление контроля за рабочим временем, укрепление трудовой дисциплины и др.

Я не исключаю, что данный документ конкретно в 19-й поликлинике был разработан еще раньше, а не в связи с выпущенным 20 декабря 2023 года приказом Депздрава г. Москвы № 1241 «О тиражировании проекта по проведению аудиоконтроля амбулаторного приема врача", тем более что речь в нем идет о видеозаписи, а не об аудиопротоколировании.

Тем не менее, я не сомневаюсь, что подобную тактику будут массово применять и сейчас, чтобы узаконить внедрение "Большого Брата" по приказу №1241 в обход процедуры, предусмотренной Трудовым кодексом. То есть добровольно и с песней.

Что делать работникам, если начальство будет требовать от них срочного подписания подобных бумаг?

Во-первых, помнить, что профсоюз "Действие" уже направил в прокуратуру жалобу, в которой указывается на нарушение норм Трудового кодекса.
С вас требуют добровольного согласия? Не соглашайтесь, если у вас нет такой "доброй воли". Можете даже забрать с собой этот бланк "для тщательного изучения" и благополучно замылить.

Что касается принуждения к согласию, тот тут Трудовой кодекс предусматривает довольно длительную и громоздкую процедуру, прописанную в 74 статье ТК РФ.

Вот, что мы написали на этот счет в нашем обращении Прокурору г. Москвы:
"Работа в условиях аудиопротоколирования приема пациентов, увеличение объема работы, связанной с заполнением дополнительных граф электронной медицинской карты (что является требованием Рекомендаций к проведению амбулаторного приема и алгоритма ведения амбулаторного приема в медицинских организациях государственной системы здравоохранения г. Москвы, утвержденных этим приказом ДЗМ), являются существенными изменениями условий труда.

Изменение условий труда, определенных сторонами трудового договора при оформлении трудовых отношений, возможно двумя способами:

1. по добровольному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). В этом случае стороны трудового договора заключают дополнительное соглашение к трудовому договору о новых условиях работы);

2. по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ). В этом случае работодатель обязан соблюсти процедуру, предусмотренную законодательством:
- за два месяца в письменном виде уведомить работника о том, что условия его трудового договора будут изменены, сообщить о причинах, повлекших изменение условий труда и невозможность сохранения прежних договоренностей;
- предложить работнику другую работу;
- в случае несогласия работника работать в новых условиях – расторгнуть трудовые отношения с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка.

Никаких уведомлений в адрес медработников, насколько нам известно, не направлялось. Времени на то, чтобы принять решение о том, стоит ли продолжать работать в новых условиях, работникам не предоставлялось".

Таким образом, не спешите сами себе намыливать веревку на шею. И МПРЗ "Действие" и, полагаем, многие общественные организации, включая пациентские объединения, приложат силы, чтобы заблокировать узаконивание прослушки при амбулаторном приеме.
Помните, у вас есть два месяца на то, чтобы согласиться или не согласиться с новыми условиями трудового договора с момента, когда вам вручат персональное ПИСЬМЕННОЕ уведомление об этом. Чего пока сделано не было.