ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В ОДКБ, где врачи заявили о низких зарплатах, впервые за много лет выдадут новогодние премии.

Новость от 23 декабря 2019 Источник: Екатеринбург онлайн

Главный врач Свердловской областной детской клинической больницы, сотрудники которой жаловались на низкие зарплаты, впервые за несколько лет подписал приказ о премировании по итогам 2019 года. По словам врачей, около четырех лет им не выплачивали ни годовые премии, ни премии к праздничным датам, называя эту традицию «пережитком прошлого» или ссылаясь на отсутствие средств.

— Уже и не помним, когда такое было в последний раз, но на встрече с чиновниками министерства здравоохранения об этом всем говорили. Врачи вспоминали слова администрации о том, что «денег на премии нет». Тогда министр сказал: «А вот сейчас мы и проверим, есть деньги или нет», — рассказала врач клинико-диагностической лаборатории ОДКБ Надежда Елисеева.

В приказе говорится, что сотрудники больницы получат премию в размере 50% от оклада каждого.

Мы запросили комментарий в пресс-службе министерства здравоохранения о том, будут ли по итогам 2019 года премированы сотрудники других областных больниц.

На вопрос о том, верно ли, что премии по итогам года не выплачивались последние четыре года, в ОДКБ ответили так:

— Премия выплачивается в соответствии с приложением № 4 к коллективному договору и наличием экономии по фонду оплаты труда. В предыдущие годы экономии по фонду оплаты труда не было, — сказали в больнице.

Ранее мы сообщали о том, что сотрудники ОДКБ написали открытое письмо, в котором рассказали о низких зарплатах врачей, медсестер и лаборантов. В тексте обращения, под которым подписались 113 медработников, говорилось, что врачи высшей категории получают на руки от 40 до 50 тысяч рублей, зарплата младшего медицинского персонала составляет от 20 до 30 тысяч рублей.

После того как в Областную детскую больницу с проверкой пришли представители регионального министерства здравоохранения и Медицинской палаты, в учреждении начали готовить еще одно обращение от сотрудников, на этот раз в защиту главного врача Олега Аверьянова. Работников, пожаловавшихся на низкие зарплаты, в новом обращении назвали «агрессивным меньшинством».

Сейчас в больнице проводит проверку Министерство здравоохранения Свердловской области. В конце года там побывал министр Андрей Цветков, а недавно сотрудники минздрава запустили анонимное анкетирование, чтобы узнать о том, что на самом деле происходит в больнице.