ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» выступил против увольнения медиков с инвалидностью

Новость от 12 апреля 2018 Источник: «Российская газета»

В Ижевске более 120 сотрудников городской клинической больницы №6, имеющих инвалидность, и те, чей возраст достиг пенсионного или вот-вот станет таковым, оказались под угрозой увольнения. Всем им выдали уведомления о переводе на другую работу «по медицинским показаниям».

Выяснилось, что в кабинетах, где часть из них трудилась не один десяток лет своей жизни, внезапно выявили вредные для труда условия. Тем, кто не желает менять свою должность на менее оплачиваемую, предложили уволиться по собственному желанию. Об этом, в частности, рассказала журналистам «Российской газеты» медсестра офтальмологического кабинета Елена Стробыкина.

По словам обратившихся в профсоюз «Действие», 4 апреля представители отдела кадров приглашали сотрудников, имеющих группу инвалидности, и грозили в случае отказа уволиться самостоятельно - уволить по статье, после чего они уже не смогут трудоустроиться ни в одно медучреждение региона. Исключение не сделали даже для тех сотрудников, в которых ЛПУ остро нуждается и их некем заменить. Например, неврологу, врачу УЗИ, медсестрам офтальмологического и прививочного кабинетов. Выполнение планов по вакцинации и диспансеризации поликлиникой больницы оказалось под вопросом.

Некоторые сотрудники получили от администрации ГКБ письменные предложения о переводе на другую работу по медицинским показаниям. Так, например, проявляя заботу о здоровье медсестры, страдающей межпозвоночными грыжами, ей предлагают рассмотреть вариант перехода на должность уборщика служебных помещений.

Стоит отметить, что ГКБ №6 - самое крупное лечебно-профилактическое учреждение Ижевска. В его состав входят четыре больничных комплекса, две детских поликлиники, патологоанатомическое отделение, стоматологическая поликлиника и центр охраны здоровья семьи и репродукции (в общей сложности - около 1,7 тысячи медработников).

В Минздраве Удмуртии сложившуюся ситуацию объяснили тем, что на подведомственном контроле, действительно, прошла проверка по трудовому законодательству на соответствие требованиям санитарных правил, гигиенических требований к условиям труда инвалидов.

Профсоюз намерен оказать помощь в восстановлении на работе уволенным медикам. Готовится обращение в адрес главы республики, а также в федеральные органы власти. Если в скором времени ничего не изменится, профсоюз не исключает организации и проведения акции протеста у здания администрации региона.

Андрей Коновал, сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие»:

- Людей вводили в заблуждение. Нормативные акты говорят: сама по себе инвалидность и вредные условия труда не означают, что работодатель имеет право уволить сотрудника, а условия труда несовместимы с его состоянием здоровья. В таком случае предварительно комиссия должна была провести медосвидетельствование и выдать медицинское заключение по каждому работнику в отдельности. С моей точки зрения, это делается, просто чтобы сократить штат и за счет сэкономленных на зарплате денег поднять средний показатель зарплаты по учреждению.

Сегодня в Минздраве запланирована встреча с инициативной группой.