ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Восстановлен на работе врач-эндоскопист Всеволожской клинической межрайонной больницы

Новость от 14 июня 2023

Сегодня, 14 июня, Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга восстановил на работе Олега Боровушкина - врача-эндоскописта Всеволожской клинической межрайонной больницы, председателя ревизионной комиссии первичной организации профсоюза «Действие».

Еще в феврале 2021 г. главный врач Константин Шипачев ликвидировал эндоскопическое отделение стационара в надежде разгромить профорганизацию «Действия», уволив по сокращению штатов Боровушкина и председателя профкома Геннадия Владимирова - тоже врача-эндоскописта.

Активисты при поддержке юридической службы профсоюза в ответ подали иски в суд и продолжили борьбу за соблюдение трудовых прав работников больницы.

Весной этого года главврач Шипачев, герой многочисленных заявлений и жалоб профкома «Действия» в органы власти и надзорные органы , был вынужден оставить свой пост. В больнице постепенно меняется кадровый состав администрации, как следствие начинает меняться и атмосфера в сфере социально-трудовых отношений.
На сегодняшнем заседании суда новый
главный юрист больницы Никита Макарьев заявил о признании администрацией Всеволожской КМБ иска врача Боровушкина в части восстановления на работе. Размер компенсации морального вреда решением суда был определен в размере 30 тыс. руб.
Что касается компенсации за вынужденный прогул (из-за незаконного увольнения) , которая по подсчётам активистов на сегодня составляет почти более 1 миллиона руб, то судья из-за сложности расчетов сочла правильным рассмотреть этот вопрос в рамках отдельного судопроизводства.
Впереди - восстановление на работе и председателя профкома Геннадия Владимирова, представляющего, кстати, сегодня в суде интересы Боровушкина. Следующее заседание по иску Владимирова состоится в августе.
«Мы видим, что после прихода нового руководства в больнице начались изменения в лучшую сторону. Надеемся, что с восстановлением на работе незаконно сокращенных врачей будет восстановлено и эндоскопическое отделение, это в интересах, в первую очередь, пациентов», - говорит профсоюзный лидер.