ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Врач скорой помощи: «заставить нас выписывать рецепты — это бред»

Новость от 27 октября 2020 Источник: Precedent.tv Автор: Светлана Воронкова

23 октября министром здравоохранения Новосибирской области Константином Хальзовым был подписан приказ № 2654. Этим документом внесен ряд изменений в более ранний приказ минздрава № 725 от 23 марта 2020 года «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции на территории НСО».

Часть новаций коснутся работы фельдшеров и врачей бригад скорой медицинской помощи. Впервые медики будут не только оказывать скорую помощь, но и назначать лекарственные препараты и оформлять рецептурные бланки.

Сегодня на встрече с журналистами Константин Хальзов объяснил эти нововведения, работой на благо пациентов. Отвечая на вопрос «Прецедента», министр заявил: Да, такого опыта ранее у нас в регионе никогда не было. Рекомендацией скорой помощи всегда было одно – дожидайтесь специалистов из первичного звена, они назначат лекарственные препараты. Но в той ситуации, в которой мы находимся, мы изыскиваем любые возможности создать для пациентов, которые у нас сегодня находятся на лечении, максимальные возможности для получения рецепта.

С критикой этой инициативы министерства здравоохранения уже выступил Сергей Комлев, председатель первичной организации профсоюза «Действие». В интервью «Прецеденту» он рассказал, что большинство сотрудников бригад скорой помощи имеют специализацию «Скорая медицинская помощь» и оказывают именно ее. Как минимум, это должен быть врач терапевт или фельдшер с сертификатом по лечебному делу. Кроме того у станции скорой помощи нет юридических оснований печатать рецептурные бланки.

- Скорая помощь априори не занимается назначением лечения и выпиской лекарственных препаратов. Ведь скорая помощь - это не лечебное учреждение, у нас свои задачи. Давайте себе представим, приехала скорая, выписала рецепт, а кто будет контролировать лечение этого больного? Ведь человек всегда должен находиться под наблюдением лечащего врача. Они просто хотят разгрузить поликлиники. Это бред, это противоречит здравому смыслу, - добавил Сергей Комлев.