ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Задержка индексации окладов медработников

Новость от 25 января 2018

Из Тверской области на «Горячую линию» поступил вопрос об индексации окладов медработников. Точнее, о задержке их индексации, хотя соответствующие решения на уровне правительства региона были приняты.

«Администрация больницы нам сообщила, что с 1 января 2018 года повышения окладов не будет, поскольку не заключили какие-то договора и какие-то документы не готовы. Поэтому повысят лишь на 4% с 1 марта. Оклад у нас 6800. Вопрос: законно ли это?» - спрашивает участковый терапевт Ирина Владимировна.

Прежде всего, юристы профсоюза отметили, что ставить повышение оклада в зависимость от неготовности документов и незаключения договоров незаконно, и права работника в данном случае явно нарушаются. Должностной оклад обратившегося врача-терапевта не соответствует установленным законодательным нормам: «В соответствие с Постановлением Правительства Тверской области № 500-пп от 29.12.2017 г. врачам-терапевтам участковым установлен базовый оклад в размере 7500 рублей».

В связи с этим, юристы МПРЗ «Действие» рекомендовали врачу-терапевту обратиться с жалобой в прокуратуру о незаконных действиях работодателя.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.