ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Заявление профсоюза: организовать для медработников в Астрахани служебный транспорт.

Новость от 31 марта 2020

С 31 марта в Астрахани введён карантин в связи с профилактикой коронавирусной инфекции. Администрация региона приостановила работу общественного транспорта. Безусловно, это правильное мероприятие, однако, оно поставило ряд задач, требующих оперативного решения. Так как добраться до работы врачам и медсёстрам почти невозможно.

Значительная часть среднего и младшего медперсонала городских больниц живет в пригородных районах - Приволжском, Володарском, Наримановском. Запрет на работу общественного транспорта означает, что эти люди просто не смогут добраться до своей работы. Сказанное относится и к инфекционной больнице, в которой размещаются заболевших коронавирусом наши земляки. Предложение некоторых руководителей каждый день нанимать такси не является серьезным.

В этой связи профсоюз работников здравоохранения «Действие» обращается к руководству Минздрава области и правительства с заявлением о необходимости с сегодняшнего дня:

- ввести проездные компенсации на такси для сотрудников системы здравоохранения, проживающих в отдалении от места работы и не имеющих более возможности использовать общественный транспорт ввиду карантина;

- или организовать для медработников служебный транспорт, в том числе использовав автопарк правительства области.

Мы также обращаем внимание на то, что в ряде регионов медработникам, занятым на борьбе с эпидемией коронавируса, вдвое поднята зарплата и считаем справедливым сказать, что астраханские врачи и медсёстры заслуживают такого решения в той же степени как и наши коллеги в других регионах.

По поручению Исполкома Астраханской областной организации МПРЗ «Действие»,
Координатор МПРЗ «Действие»
по Астраханской области К.В. Литвинова