ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Пересмотр графика отпусков по инициативе работодателя

Вопрос от 28 ноября 2017 Автор:

Может ли работодатель запретить работнику перенести часть оплачиваемого отпуска за текущий период на следующий период? Что необходимо для такого переноса отпуска?

Картинка профиля Андрей Коновал
Ответ от 05.12.2017 Автор: Андрей Петрович Коновал

В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Из формулировки этой нормы следует, что вопрос о целесообразности переноса отпуска на следующий рабочий год решает работодатель. Более того, по общему правилу перенос отпуска на следующий рабочий год недопустим, у работодателя должны иметься исключительные обстоятельства для переноса отпуска и он должен получить согласие работника на осуществление переноса. Таким образом, работодатель должен предоставлять работнику отпуск в текущем рабочем году и может его не переносить на следующий рабочий год по просьбе работника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *