ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Работа по одному

Вопрос от 06 января 2021 Автор: Анна

Я работаю на скорой, сказали работать по одному. Что делать? Должен быть же приказ какой-то?

Картинка профиля administrator
Ответ от 06.01.2021 Автор: Администратор

Здравствуйте!
Направление на вызов бригады скорой помощи, укомплектованной всего лишь одним медицинским работником, является грубым нарушением пп. «а» п.5 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N291 «О лицензировании медицинской деятельности» и п.7 Приложения №2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20.06.2013 г. N 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». Нарушение указанных норм чревато угрозой здоровью и жизни пациента, нуждающегося в неотложной или экстренной помощи.

Кроме того, работа в бригаде с неполным составом по своему характеру предполагает увеличение трудовой нагрузки за счет исполнения значительной части работы отсутствующего медицинского работника, следовательно, регулируется статьями 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ, дополнительная работа путем расширения зоны обслуживания, совмещения должностей и др. может быть поручена работнику лишь с его письменного согласия. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Чтобы получить помощь от профсоюза, мы предлагаем Вам вступить в профсоюз "Действие" и связаться с оргсекретарем профсоюза Александром Золотаревым, тел. 89153054052.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *