ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о гарантиях при увольнении работника

Вопрос от 19 сентября 2018 Автор:

Я работающий пенсионер. Меня заставляют уволиться. Что лучше -- уйти по собственному желанию или по сокращению? Должны ли что-либо выплачивать при выходе на пенсию?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 19.09.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Выгоднее уходить по сокращению. По ст. 318 ТК РФ Вы имеете право на две средних заработных платы в течение двух месяцев, а также на третью в случае, если Вы зарегистрируетесь на бирже труда и не сможете трудоустроиться. Кроме того, в соответствите со ст. 181 ТК РФ Вас обязаны уведомить о сокращении не позднее, чем за 2 месяца. Что касается гарантий выходного пособия при выходе на пенсию, то федеральным законодательством таких гарантий не установлено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *