ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о пособии при сокращении должности

Вопрос от 19 декабря 2017 Автор:

Член нашей первичной профсоюзной организации законно получил уведомление о сокращении должности по статье сокращение должности, штата. 30 января она будет сокращена. От предложенных вакансий отказалась. Она хочет идти под сокращение. Будет ли она получать полгода пособие по сокращению?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 19.12.2017 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *