ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о требованиях к квалификации санитарки

Вопрос от 10 апреля 2018 Автор:

Работодатель требует от меня предоставить аттестат об среднем полном образовании и обучении по квалификации "санитар". После 9 классов я поступила в техникум, но не закончила. Впоследствии заканчивала трехмесячные курсы на "мл. м/с по уходу". Законны ли требования работодателя?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 10.04.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Действительно, Профессиональный стандарт "Младший медицинский персонал" (утвержденный Приказом Минтруда России от 12.01.2016 N 2н) (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71225102/) устанавливает в качестве требования к квалификации по должности "санитар" наличие законченного среднего общего образования и профессионального обучения по должности «Санитар».

Однако в своих разъяснения Минздрав РФ (письмо Минздрава РФ от 07.02.2018 N 16-3/10/2-705) отмечает, что "Трудовым кодексом не предусмотрено расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя вследствие несоответствия квалификации работника требованиям профессионального стандарта. Согласно пункту 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса трудовой договор может быть расторгнут в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации."

В том же письме сказано: "Согласно статье 196 Трудового кодекса подготовка работников и их дополнительное профессиональное образование осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В связи с этим лица, выполняющие трудовые функции младшего медицинского персонала, при их согласии могут пройти обучение в целях приведения уровня их подготовки в соответствие с требованиями профессионального стандарта."

Таким образом, Вы можете пройти дополнительное обучение по профессии "санитарка", а также получить среднее общее образование. До получения соответствующих документов об образовании -- продолжать работать в качестве санитарки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *