ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Чистка рядов в Московском здравоохранении

Новость от 18 ноября 2021

Мария Губарева, заместитель председателя ОПРЗ "Действие", председатель первичной профсоюзной организации г. Москвы, о введении новых правил в Москве:

Ура, товарищи! Наконец-то ряды московских медиков будут очищены от неучей и бездарей, а также всяких неблагонадежных личностей!
26 октября 2021 года Департамент здравоохранения Москвы издал приказ №1050, в котором упомянул о том, что по решению работодателя может проводится аттестация медработников. И все главврачи подведомственных ДЗМ учреждений сразу одновременно и, не сговариваясь, так и решили! В учреждениях появились совершенно одинаковые приказы о прохождении плановой и внеплановой аттестации медицинских работников. Плановая – каждые 2 года, внеплановая – столько раз, сколько потребуется. Например, поводом для внеплановой аттестации является поступление двух и более жалоб на действия (бездействие) медицинского работника. Учитывая количество жалоб, не удивлюсь, если некоторым придется проходить аттестацию ежемесячно или еженедельно.

Согласно приказам Минздрава медицинские работники раз в 5 лет проходят аккредитацию и еще, по желанию, аттестацию на квалификационную категорию (не чаще, чем раз в 3 года). Но Москва – не Россия. Российские медики не чета московским! Только лучшие из лучших, аттестованнейшие из аттестованных достойны работать в Москве! Мы будем сдавать каждые 5 лет аккредитацию и каждые 2 года - аттестацию обязательную, а внеплановую – как повезет. В общем, экзамен на экзамене и экзаменом погоняет. Как мы рады – не передать словами!

Согласно приказу, аттестация состоит из двух этапов:
1 – оценка уровня компетенций медицинского работника (проводится в “Московском центре аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения”)
2 – рассмотрение материалов аттестации на заседании аттестационной комиссии.
Аттестационная комиссия – это работники вашего учреждения или иные лица, одно из которых - представитель первичной профсоюзной организации. Всего членов должно быть не менее трех. Эта комиссия рассматривает итоги первого этапа аттестации, а затем изучает отзыв о выполнении профессиональных обязанностей и оценивает личностные качества медицинского работника . Затем открытым голосованием простым большинством голосов медицинский работник может быть признан соответствующим или несоответствующим занимаемой должности и трудовой договор может быть с ним расторгнут. К личностным качествам, например, относится членство в ассоциации медсестер. К сожалению, есть реальные случаи, когда не состоящим в РООМС отказывали в получении квалификационной категории. Думаю, что не члены ФНПР-профсоюза тоже показывают свои низкие личностные и моральные качества. А уж перечащим начальству работникам вообще не место в славных рядах Московских Медиков!

Безусловно профсоюз ДЕЙСТВИЕ будет это опротестовывать.